Top.Mail.Ru
Общество

На открытие первой в области армянской церкви ждут Католикоса всех армян Гарегина Второго

Опубликовано: 9 августа 2017 года
Ожидается, что первоиерарх армянской церкви возглавит службу в день официального открытия храма. Напомним, оно состоится уже в это воскресенье - 13 августа.

Сергей Яжан, председатель армянской диаспоры г. Владимира: "Много было работы сделано армянской диаспорой города Владимира, Владимирской области в течение этих 10 лет, потому что собирали деньги всем миром, строили. И наши соотечественники отозвались и поскольку чувство патриотизма, чувство духа это было, вселяло надежду. И, наконец, мы построили, все это увидели, очень красивую архитектуру".

О последних приготовлениях к  историческому событию сегодня рассказали в городской администрации. Начало торжественной церемонии в воскресенье, в 10 утра. Церковь на улице Погодина построена полностью за счет пожертвований. Стены сложены из розового туфа. Камень был привезен из Армении. Стены расписывали как армянские, так и владимирские мастера. Высота храма вместе с крестом – 37 метров. Церковь вмещает около сотни прихожан. Службы будут вестись на староармянском языке. Открытия с нетерпением ждет многочисленная армянская диаспора. Сейчас в 33 регионе проживают больше десяти тысяч армян. По словам Камо Гаспаряна, церковь не только продемонстрирует древнюю культуру Армении, но и поможет сплотить  людей вокруг традиционных  христианских ценностей.

Камо Гаспарян, председатель армянской диаспоры Владимирской области: "Когда Россия приняла христианство, на сколько мы знаем, это в истории есть, очень многие армянские строители в свое время участвовали в строительстве храмов в России. В том числе даже Успенского собора. Если поднимать историю, можно об этом читать. И мы рады, что когда мы начали строить армянскую церковь, то русский народ с нами вместе участвовал в строительстве храма".

Владимир Лебедев, Владимир Косыгин


Загрузить ещё
Выберите рассылку