Top.Mail.Ru
Общество

Льготы с опозданием

Опубликовано: 10 августа 2017 года
Во Владимире жильцы дома по улице Сущевской жалуются на перебои с коммунальными субсидиями. Деньги приходят с опозданием на месяцы. Оказалось, причина - в банальной халатности. Подробности - у Дарьи Давыдовой.

Если бы с пожилой мамой не случилась беда, и Владимиру не пришлось получать за нее пенсию, мужчина, может, и не узнал бы, как тяжко приходится старикам и инвалидам, живущим в доме. Все, кому полагается льгота по коммунальным платежам, получают ее с задержкой на месяц, иногда – на два. И речь не о копейках. В случае с Марией Дмитриевной это треть, а то и половина «коммуналки». 

- Вот посмотрите сберегательную книжку моей мамы, она живет от пенсии до пенсии. И сейчас на данный момент у нее остаток 32 рубля. И, если бы не родственники, то как ей жить дальше?

Владимир Загорский выяснил: Пенсионный фонд и органы собеса тут ни при чем. Сумма компенсации рассчитывается из фактических платежей. Но данные о жилищных и коммунальных начислениях в отдел соцзащиты приходят не вовремя, говорится в официальном ответе. 

Владимир Загорский, житель дома №2 по ул. Сущевской: "Может, у кого-то не хватает в данный месяц на лекарство, может, на питание, на оплату услуг.  Государство выделило средства и считает нужным, чтобы человек, льготник получал эти льготы каждый месяц. А теперь председатель ТСЖ захотел – подал сведения, захотел – не подал".

В телефонном разговоре председатель ТСЖ Николай Иванов пожаловался, что схема выплат сама по себе не удобная. Потом сослался на проблемы с Интернетом – два месяца его письма не доходили до отдела соцзащиты. Но в конечном итоге признал свою вину.  

Николай Иванов, председатель ТСЖ «Сущевская 2»: "Сам скоро буду пенсионером, через два месяца. Да это мне всё ясно, что любые деньги это деньги. Ну, и действительно, все-таки вина есть. Я думаю, больше такое не повторится. Будем вовремя всё делать".

За июль Николай Иванов поручиться не готов (с первого числа тарифы изменились, цифры еще нужно «утрясти»), но пообещал, что с осени график выплат должен прийти в норму. 

 Дарья Давыдова. Александр Парфенов. "Вести-Владимир"

Загрузить ещё