Top.Mail.Ru
Общество

Во Владимире торжественно открыли Армянскую церковь

Опубликовано: 13 августа 2017 года
Во Владимире торжественно открыли Армянскую церковь
Армянскую церковь во имя Святого Григория Просветителя сегодня торжественно открыли во Владимире. Новый храм на улице Погодина торжественно распахнул свои двери для прихожан. Чин освящения храма возглавил епископ Мкртич Прощаян, руководитель арацготнийской епархии Армянской церкви. Свои поздравления верующим направил архиепископ Езрас Ерсисян. На церемонии открытия храма и торжественной службе присутствовали почётные гости: вице-губернатор Михаил Колков, Ара Абрамян, президент Всемирного армянского конгресса, президент Союза армян России, член Президиума Совета при Президенте РФ по международным отношениям, а также посол Армении в России  Вардан Тоганян. Также прибыли руководители национальных диаспор в городе и области, представители различных религиозных конфессий. Это событие  называют историческим, обьединяющим страны и народы. Это прочный вклад в дело межнационального диалога. Доказательство того, что Владимирская область - территория  межконфессиональноот мира и согласия.

Напомним, армянскся диаспора - одна из самых многочисленных в регионе. В целом по области она обьединяет около 30 тысяч человек. Храм во имя  Григория  Просветителя строился во  Владимире 10 лет. Это "духовное строительство" обьединило представителей разных национальностей. Колоссальную поддержку в деле возведения храма оказали  власти региона и администрация областного центра. Над проектом работлали армянский архитектор  Артак Гулян и владимирский епархиальный архитектор Александр Трофимов. В оформлении церкви принимали участие армянские и  российские скульпторы и  иконописцы. Голос храма его колокол
- был отлит российскими мастерами колокольных дел. Сегодня на торжественное открытие пришли сотни верующих, большинство - семьями. Этого события люди ждали с нетерпением. Верующие уверены: храм, выполненный в традиционном армянском стиле , не только станет украшением Владимира, но и воротами в мир армянской культуы и традиций. О чем говорили вице-губернатор Михаил Колков и посол Армении в России? Каких совместных проектов ждать? Кто помогал в доставке туфа для строительства армянской церкви? И  в чем смысл угощения "матах"? Об этом "Вести" расскажут подробно в понедельник.

Мария Платанюк "Вести-Владимир"
Загрузить ещё
Выберите рассылку