Top.Mail.Ru
Общество

Интерактивный музей археологии может появиться во Владимире

Опубликовано: 15 августа 2017 года
Их работа - поиск древних артефактов. В свой профессиональный праздник владимирские археологи рассказали об итогах года, а также поделились планами на будущее. 

С лопатами и специальными кисточками в руках. Свой профессиональный праздник археологи Владимира встречают на месте новых раскопок. Разрешения на работы на участке по улице Герцена ждали давно. Пока раскоп - в начальной стадии исследования, но уже сейчас учёные  уверены: они смогут раскрыть новые страницы истории древнего города.  

Лариса Черняева, генеральный директор Владимирского областного центра археологии при ВлГУ: "Мы очень многого ждём от этого участка. Сейчас мы находимся на самой ранней стадии. Площадь раскопа будет более 300 метров. Почему ждём многого, потому что ветшаный город по результатам исследований последних 10 лет является самой сохранившейся, самой ценной и самой насыщенной частью города. В которой располагались богатые и мощные по размерам и разнообразию усадьбы". 

Это был большой  усадебный комплекс. Жилой дом, хозяйственные постройки, мастерские. По словам археологов, "в этой части Владимира очень хорошо читается древнерусский слой". Глиняные игрушки, фрагменты посуды, нательные украшения,  женские браслеты, предметы русского быта. Вот, что обычно попадается при раскопках.  Работа кипит не только на территории древнего Владимира. Продолжается изучение древних захоронений, обнаруженных в 2015 году в Суздале.   

Данил Кабаев, ведущий специалист Владимирского областного археологического центра при ВлГУ: "В 2015 году мы мы исследовали два захоронения, одно из которых было курганное. То в этом году мы также обнаружили два захоронения и с полной уверенностью говорим о курганном захоронении середины 12 века. Которое имеет классические черты". 

В этом году центром внимания был  и могильник и на территории Патриаршего сада.  

Светлана Очеретина, ведущий специалист Владимирского областного археологического центра при ВлГУ: "Заканчивали исследования могильника, который был найден там в прошлом году и всю территорию, которую осваивали под прокладку коммуникаций раскапывали.  Все захоронения безинвентарные, никаких крестиков не найдено. Для ранних захоронений это характерно".

Учёные мечтают о появлении Интерактивного музея археологии.  Выездную экспозицию  планируют разместить в конференц-зале  строящегося комплекса в Патриаршем саду.  Она охватит период от 12 века до начала двадцатого столетия.  Музей в том числе раскроет  и тайны архиерейского сада.  Проект - он станет пилотным - сейчас в стадии рассмотрения. Главная идея - "приблизить историю". Сделав её осязаемой.  

Дмитрий Горкин, Александр Голубев, "Вести-Владимир".
Загрузить ещё
Выберите рассылку