Top.Mail.Ru
Общество

"Владимирскими просёлками" к туристической привлекательности региона

Опубликовано: 21 августа 2017 года
Из "депрессивных районов" - в туристические лидеры. В рейд по Судогодскому району отправились журналисты региона. Чем на этот раз удивили Владимирские проселки? - узнала Екатерина Антонова.

Лесной алмаз земли владимирской - так называют главный бренд Судогодского района. Сосны, посаженные под руководством Карла Францевича Тюрмера почти полтора века назад - местная гордость и достояние. А праздник леса заслуженно вошел в топ-5 лучших туристических событий области по итогам прошлого года, занял третье место по России, включен в календарь "Живая карта России". Уже в сентябре Судогодский район вновь ждет на лесной праздник тысячи гостей. Программу тестируют на журналистах. Готовится к встрече с гостями и царь Груздь 14-ый, и дочь его Волнушка - сотрудники Дома народного творчества.

С лесной темы начинается и экспозиция в краеведческом музее Судогды. История  усадьбы в Муромцеве неразрывна связана с ее владельцем Владимиром Семеновичем Храповицким. Судогодские леса приносили ему огромные доходы. Храповицкий  владел лесопильными  заводами и первым  в России канифольным  заводом. Но не только о лесе рассказывает краеведческий музей. Число экспозиций растет день ото дня. И было бы больше - не хватает места, говорит заведующая Галина Табатадзэ.  Увеличивается и поток туристов. Большими объемами пока не хвалятся - 5 тысяч туристов  в год. Но и эти цифры  - уже  достижение. 

Галина Табатадзэ, заведующая отделением "Краеведческий музей" (Судогда): "Когда я пришла сюда работать в 2007 году, - первый год у меня было 700 человек. Работала одна экспозиция, которую мы перевезли с завода, потому что немцы приобрели завод "Красный химик"".

Развитие туризма - именно на него  сделаны в районе крупные ставки. На судогодские земли поехали не только москвичи - зарубежные гости. В маршрутной карте - и православные места: Спасо-Преображенский храм в Чамерево, основанный по легенде царем Иваном Грозным во времена казанских походов. Рядом - святой источник святого благоверного князя Александра Невского.  О чудесах святого места идет слава по всему миру. Его популярность уже сравнивают со Свято-Троицким Серафимо-Дивеевским монастырем в Нижегородской области. 

Виктор Павельев, протоиерей, настоятель Спасо-Преображенского храма (с. Чамерево): "Несколько человек, которые здесь окунались, действительно, потом имели детей. Потому что до этого - долго не могли. И врачи ничем не помогали. И знаю, что были исцеления ног. Но, главное, в первую очередь, исцелить нашу душу".

В чем секрет успеха развития района? В командной работе, отвечают чиновники. В том числе, с бизнесом. Более двух сотен предприятий работает в тесном сотрудничестве с властью.  Вот, к примеру, производство в Головино. Здесь трудятся десятки местных жителей. Из судогодской древесины изготавливают уникальные вещи для дачи. Такой завод - тоже как местная достопримечательность. 

Сергей Воронов, генеральный директор производственного предприятия: "Товар, произведенный здесь, он - не самый дешевый. Он хорошо продается в городах-миллионниках. Москва, Московская область, Нижний Новгород, Ростов, Екатеринбург. И в сетях мы присутствуем неплохо. За последние четыре года расширили ассортимент до 70 позиций".

Нина Медведева, заместитель главы администрации по социальным вопросам МО "Судогодский район": "Нас воспринимали как депрессивную территорию. А теперь по многим позициям, и я старалась преподнести сегодня их, мы даже - не  в середине. Мы приближаемся к лидерам. К тем, с кем в разных "весовых категориях". У нас сильная команда. Профессиональный думающий глава".

Развитие сувенирной отрасли - один из важных пунктов развития туризма. Район гордится местными умельцами. Их уникальными работами.  Изделия судогодских ремесленников планируют представить во всем многообразии и в усадьбе Храповицкого.

Екатерина Антонова. Александр Чернышев. "Вести-Владимир"



Загрузить ещё
Выберите рассылку
свободное место
для вашей рекламы