Top.Mail.Ru
Общество

Родители сами должны противостоять незаконным поборам в школах

Опубликовано: 22 августа 2017 года
Школьные поборы происходят "с молчаливого согласия родителей", считают в департаменте образования. Члены родительских комитетов могут и в первую очередь сами должны противостоять незаконным сборам денег на ремонт и охрану школ, покупку мебели и учебных тетрадей. В противном случае, доказать факт вымогательства оказывается непросто.

Ольга Беляева, директор департамента образования администрации Владимирской области: "Запрашивается информация и предоставляется документ. А в этом документе, этот документ - протокол родительского собрания, заседания родительского актива, где, оказывается, вопрос, условно говоря, о ремонте актового зала, класса, входной группы, оказывается, он рассматривался и все 100% родителей согласились помогать школе и оказывать такую "благотворительную помощь". И всё. И на том тема заканчивается. А не подкопаешься!"

Общественная палата России запустила горячую линию для жалоб на случаи незаконного сбора денег с родителей (тел. 8-800-737-77-66). Звонки принимают и в областном департаменте. Обращения доводятся до прокуратуры. В качестве доказательства можно прилагать диктофонные и видеозаписи. 

И еще об одной проблеме. Первого сентября за парты - впервые или снова - сядут 136 тысяч детей региона. Примерно каждый десятый ребенок будет учиться во вторую смену. Президент дал поручение ликвидировать "вечерние классы" за счет строительства новых мест. Владимирская область участвует в федеральной программе. До 2025 года в регионе будут построены 25 новых школ.

Дарья Давыдова, Владимир Косыгин

Загрузить ещё
Выберите рассылку