Top.Mail.Ru
Общество

"Яндекс" открыл новый дата-центр во Владимире

Опубликовано: 6 сентября 2017 года
Самый совершенный в России. Сегодня в микрорайоне Энергетик областного центра  торжественно открыли дата-центр «Яндекс». Объем инвестиций в его строительство и оснащение на данном этапе  составил 2,5 миллиарда рублей.  

Сколько информации хранит Яндекс? В  презентации, которую представили сотрудники компании во главе с Мариной Яниной, -  этот вопрос ключевой. Ответ на него, с одной стороны, даёт понять, как  далеко вперёд  шагнула корпорация за  последние 10 лет. С другой - насколько мощным является дата-центр, который появился во Владимирской области. Так, вся информация сервисных центров Яндекса в виде книг протянется от Солнца до Меркурия и Венеры. Дата-центр -  хранилище всех этих данных. А новый комплекс  - наиболее совершенный из построенных компанией. По словам губернатора Светланы Орловой, его открытие - событие для всей России. И конечно - для  33  региона. 

Светлана Орлова, губернатор Владимирской области: "Думаю, что это не последний проект наш с вами. Вы так осторожно сказали. А вот Марина Вячеславовна сказала, что по технологиям, по обработке данных, по скорости, этот центр даже чуть-чуть лучше, чем в Финляндии. Получается, что он один из лучших в мире".

Владимир Киселёв, председатель Законодательного собрания Владимирской области: "Мне бы хотелось ещё раз поблагодарить руководство, всех сотрудников Яндекса, всех, кто создавал этот замечательный дата-центр. И пожелать вам, чтобы вы как можно быстрее дотянулись не только от Солнца до Меркурия и Венеры. Но и до Земли".

Проект комплекса в Энергетике включает в себя инженерную инфраструктуру, центр обработки данных. И даже собственную подстанцию. Общий объём инвестиций составил 4,5 миллиарда рублей.  Открыты 2 объекта - подстанция и первая очередь центра обработки мощностью 10 МВт. Проще говоря - первого хранилища. Которое будет заполнено на 50% к концу года. 

Кнопка активизировала все системы. По словам Николая Иванова, главы нового дата-центра, почти 70% данных - информация одной из лучших, умнейших поисковых систем. Остальное - персональные данные абонентов.  В будущем комплекс модернизируют с учётом  новых сервисов и требований. 

Николай Иванов, гендиректор ООО "Яндекс ДЦ Владимир": "Он построен не просто как объект законченный, а как площадка, которая будет пошагово, поэтапно, в течение нескольких лет развиваться в виде новых зданий, аналогичных тому, что мы сейчас построили. И эта площадка построена на перспективу десятилетия".

При строительстве комплекса широко применялись зелёные технологии. Центр энергоэффективен и экологичен. Системы охлаждения нет - эту  задачу выполняет высокотехнологичная вентиляция. Энергосбережение позволит подключить к комплексу другие объекты.  К примеру,  теплицы. 

Марина Янина, вице-президент по корпоративным отношениям ООО "Яндекс": "Но есть много альтернативных предложений, мы надеемся, о которых сообщим дополнительно. У нас с областью будут дополнительные проекты. Когда переговоры финализируются, кого-то мы выберем, надёжного партнёра (это должно быть экономически целесообразно), то мы вам обязательно сообщим".

Сотрудники компании пояснили - будут и социальные проекты. Например, в сфере модернизации образования. Переподготовки учителей, развития технологической базы. 33 регион присоединится к программе уже в  следующем году.  А пока Яндекс дата-центр предоставил  18 новых рабочих мест, 16 из них занимают специалисты Владимирской области. В целом же, все 4 центра дадут 80 вакансий. 
 
Владимир Косыгин, Александр Парфёнов, "Вести-Владимир"
Загрузить ещё
Выберите рассылку