Top.Mail.Ru
Общество

Ковровское предприятие по производству кормов для животных загрязняло Клязьму

Опубликовано: 13 сентября 2017 года
Ковровское предприятие по производству кормов для животных загрязняло Клязьму
Владимирская природоохранная прокуратура в судебном порядке обязала предприятие очистить земельный участок от вредных загрязняющих веществ. Сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Установлено, что ООО «Лк-Агротрейд» занимается производством кормов и  добавок для животных с применением рыбных отходов. Производственная база предприятия расположена на земельном участке в водоохранной зоне реки Клязьма (город Ковров). Пустые емкости для рыбного сырья размещаются  на производственной площадке, где имеются растекание рыбного сырья, разбросаны рыбные отходы. При этом сточные воды (ливневые, дождевые) с площадки для складирования пустой тары и с крыши производственного корпуса ООО  » сбрасываются без очистки в водоохраной зоне водоема на расстоянии около 50 м от уреза воды. В ходе лабораторных исследований выявлено, что концентрации загрязняющих веществ почвы в границах загрязнённого отходами рыбного производства участка превышают фоновые значения по хлоридам (в 5 раз), нефтепродуктам (в 35 раз), фосфатам (в 729 раз). Деятельность предприятия по сбросу неочищенных сточных вод, содержащих отходы рыбного сырья, привела к порче земель.

Отметим, что производство проверяли неоднократно. Так в октябре деятельность предприятия приостанавливали. 

По результатам проверки Владимирским природоохранным прокурором в Ковровский городской суд направлено исковое заявление с требованием обязать предприятие привести качество почвы на загрязнённом земельном участке по содержанию фосфатов, хлоридов и нефтепродуктов в соответствие с фоновыми пробами. Требования прокурора судом удовлетворены. Исполнение решения находится на контроле Владимирской природоохранной прокуратуры.

Загрузить ещё
Выберите рассылку