Top.Mail.Ru
Общество

Мобильный прививочный комплекс открылся у гипермаркета "Глобус"

Опубликовано: 22 сентября 2017 года
С сегодняшнего дня жители Владимира могут бесплатно сделать прививку от гриппа, благодаря мобильному медицинскому комплексу. Он разместился на парковке возле гипермаркета «Глобус».

Наталья Шиванихина, врач-инфекционист: "Профилактика против сезонного гриппа должна проводиться ежегодно всем лицам без исключения, начиная детям с 6-летнего возраста и без возрастного порога. Проводится обычно вакцинация против гриппа с целью снижения заболеваемости. Т.е. привитой человек может заболеть гриппом, но перенесет его в более легкой форме". 

Перед вакцинацией человек должен пройти  осмотр: измерить температуру, давление и сообщить о недавно перенесенных или хронических заболеваниях. При себе необходимо иметь только паспорт и полис ОМС. По словам специалистов, защитный эффект после прививки наступает через две-три недели и сохраняется в течение года. Сейчас врачи используют отечественную вакцину «Совигрипп». В этом году планируется привить от гриппа 600 тысяч жителей 33 региона. Мобильный комплекс у «Глобуса» будет работать две недели с 10 утра до 17 вечера. Отметим, что этот медицинский центр на колесах предоставила Камешковская ЦРБ. А всего в области насчитывается 10 таких машин.

 Сергей Тимкин, главврач Камешковской ЦРБ: "Там гинекологической кресло, для сбора анализов микролаборатория, УЗИ можно сделать, стоматолог.  Вопрос в том, что люди не могут, например, приехать в Камешково, а комплекс когда приезжает, то это конечно для людей приближает помощь". 

Владимир Лебедев, Александр Голубев


Загрузить ещё
Выберите рассылку