Top.Mail.Ru
Общество

"Владимирскими просёлками": Александровский район

Опубликовано: 28 сентября 2017 года
О работе муниципальных образований региона и жизни владимирской глубинки. В рамках просветительского проекта «Владимирскими просёлками» съемочная группа "Вестей" побывала в Александровском районе.

Город Александров. Местная набережная. Здесь полном ходом ведутся работы по благоустройству. Уже вымощены пешеходные дорожки, установлены фонари, озеленяется берег. Скоро его будет не узнать, говорят местные власти. Набережная станет любимым местом отдыха всех горожан. 

Яна Хренова, консультант отдела ЖКХ администрации Александровского района: "В настоящее время проводится еще ремонт моста через реку Серая, пешеходная зона. Т.е. заменены перила. Выложили новый асфальт. Установлен также бортовой камень. Люди гуляют, и просто проводит пешие прогулки". 

Кроме набережной, не стоит забывать и о реке Серой, говорят экологи.  Пока ее название соответствует содержанию. Здесь постоянно вылавливают мусор и старые деревья. Проект восстановления реки уже разработан и рассчитан на 5 лет. 

Маргарита Сперанская, заведующая отделом природопользования и охраны окружающей среды администрации Александровского района: "Корчевка, валка деревьев, кустарников вдоль реза воды. С размером в 10 метров по береговой линии. Далее – формирование прудов-отстойников. Это карты намыва, так называемые, которые состоят из разработки грунта, формирования дамб плотины, укладка профильтрованного геотекстиля. И дальнейшие работы уже проходят по расчистке русла". 

А это уже улица Революции. Знаковое место для жителей Александрова. Здесь открыли мемориал «Героям Чернобыля». На гранитной плите -  имена и фамилии 156 ликвидаторов. Всех, кто призывался с Александровской земли.  Событие не регионального, всероссийского значения. До сих пор не во всех городах страны есть места, куда можно прийти и почтить память героев. Тех, кто ценой свой жизни в 1986 году устранял последствия крупнейшей техногенной катастрофы ХХ века – взрыва четвертого энергоблока на Чернобыльской АЭС. Фамилия Анатолия Козлова - тоже  на обелиске. Он  находился в «зоне отчуждения» четыре месяца. Ремонтировал машины, на которых вывозили оборудование со станции. По его словам,  просто назвать обстановку сложной – значит, ничего не сказать. 

Анатолий Козлов, заместитель председателя «Союз Чернобыль»: "Все впервые, все было непредсказуемо. Дозиметристов не было. Никого не было. Вот когда меня привели первый раз к вулканизаторщикам, меня перевели, я там проработал месяц. Появился дозиметрист, пришел и сказал: «А ты вообще не имеешь право там находиться». Фон превышает все допустимые нормы". 

Огромное значение в Александрове уделяют спорту. В городе успешно действует спортивный комплекс – один из самых крупных  объектов  в 33 регионе. Бассейны, залы,  множество детских спортивных секций. А рядом ведется строительство нового ледового дворца. Его общая стоимость более 300 миллионов рублей. Работы выполнены уже наполовину. Ввод в эксплуатацию – в марте следующего года. 

Игорь Николаенко, генеральный директор физкультурно-оздоровительного центра «Олимп»: "Здесь будет ледовая площадка, стандартная 30 на 60. Европейский ледовый корт. Здесь будет два зала, вот посмотрите окна. Здесь будет зал хореографии. И там видно, что там будет зал тренажерный. Количество мест, которой будет вмещать этот объект – 300. Причем будет еще балкон, на котором порядка 100 зрителей тоже будут размещаться одновременно".

Примечательно, что ледовый дворец находится в новом быстро растущем районе. Рядом детский сад на 280 мест и больница. Также строится и новая школа. По вводу жилья Александровский район занимает второе место после Владимира. В этом году планируется сдать 70 тысяч квадратных метров. Главная задача  масштабных  социальных преобразований - удержать в районе молодежь. И хотя "огни Москвы по-прежнему заманчиво горят", все больше молодых делают выбор в пользу малой родины.

Владимир Лебедев, Александр Парфенов, «Вести-Владимир».


Загрузить ещё
Выберите рассылку
свободное место
для вашей рекламы