Top.Mail.Ru
Общество

Экс-преподаватель ВлГУ получила 4 года колонии за взятки со студентов

Опубликовано: 17 октября 2017 года

Наказанием станет реальный срок. В Октябрьском районном суде Владимира  сегодня вынесли приговор доценту ВлГУ Светлане Малининой. Она обвинялась в получении взяток от выпускников за положительные оценки на государственном экзамене.

Юрий Евтухов, судья Октябрьского районного суда: "Малининой Светлане Михайловне назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 года с отбыванием в исправительной колонии общего режима со штрафом в доход государства в размере 300 тысяч рублей и с лишением права заниматься педагогической деятельностью в государственных и муниципальных, коммерческих, учреждениях, начального, общего, средне-профессионального, высшего образования на срок 6 лет". 

Напомним, в 2015 году Светлана Малинина вместе с двумя подельниками – тоже преподавателями ВлГУ, входила в состав экзаменационной комиссии по приему государственных экзаменов и  защите выпускных квалификационных работ. За хорошую оценку, Малинина вместе с подельниками брала со студентов взятки. Выявлено 37 эпизодов. За месяц доход коррупционеров составил более 500 тысяч рублей. Изначально обвинение просило для Малининой 7 лет колонии, но, учитывая некоторые обстоятельства, суд смягчил наказание.

Татьяна Мельник, старший помощник прокурора г. Владимира: "Во внимание было принято, что с подсудимой было заключено досудебное соглашение, вину она признала полностью, дала изобличающие признания в отношении двоих фигурантов по делу, которые выведены в отдельное судопроизводство. Смягчающие обстоятельства – наличие заболеваний, активное способствование раскрытию преступления". 

Владимир Лебедев, Владимир Кочыгин




Загрузить ещё
Выберите рассылку