Top.Mail.Ru
Общество

В Сочи – классно!

Опубликовано: 20 октября 2017 года
В Сочи – классно!
Мы продолжаем публиковать дневник XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов глазами владимирской делегации.

В Сочи – классно. Только спим совсем мало: утром вскакиваешь пораньше, чтобы всё успеть, а в полночь, хоть и конкретно притомился, не можешь сразу отойти от эмоций. 

Перед сном договариваемся пойти на встречу с легендарным мотиватором Ником Вуйчичем.

- Очередь на Вуйчича с вечера занимали, - сообщает за завтраком парень из делегации Татарстана.

- Я увязалась, 627-я по счёту! – получив это сообщение от коллеги, ясно представляю её радостную интонацию. Проворная…

Мы на первое выступление Вуйчича не попадаем, но методом проб и ошибок пробираемсяна второе, дополнительное.

- Вы должны стать вашим самым главным вдохновителем. Как матрёшка, вы должны вставать и вставать опять, - убеждает Ник, раз за разом срывая аплодисменты. 

IMG_5363.JPG

Ага. Вставать и вставать опять – в очередь. За новыми VIPaми. Для охотников встречаться с известными людьми и любителей делать селфи с лицами из телевизора фестиваль – настоящее раздолье. Участники атакуют Мантурова и Мутко, Канделаки и Бондарчука, Карелина и Липницкую. VIPы не отказывают никому – здорово.

А мы несёмся на очередные мероприятия. Ну, как… 

IMG_5364.JPG

За последние пару дней мы смотрели юморную российскую киноготику «Гоголь. Начало» и слушали молодые отечественные рок-группы; пели с французами и обсуждали реалии российского футбола с бразильским болельщиком; вникали в лекции о профессиональном мастерстве, литературном творчестве, создании новых медиа; изучали киновселенные на основе книг Стивена Кинга; были на танцевальном батле. Наконец, полностью залипали на пляже, вслушиваясь в шёпот волн…

Я наверняка что-то забыл. 

IMG_5365.JPG

Да, ещё на ВФМС-2017 можно участвовать в мастер-классах по живописи, смотреть фильмы с дополненной реальностью, наслаждаться драйвовой «Битвой роботов»…Правда, общаться с последними не очень хочется - вокруг сотни интересных людей. 

…Корнель из Демократической республики Конго, работающий в посольстве. Любит прозу Льва Толстого и стихи Николая Некрасова.  Умеет так рассказывать о родине и её богатствах за ужином, что забываешь про еду. 

…Ульяна, улыбчивая студентка, развивающая IT-технологии в Удмуртии. Едва приехав в Сочи, она завлекла иностранцев в народную удмуртскую забаву «Воротики». Видели бы вы, как радовались гости.

…Настоящий британский парень Иван. Улыбчивый дизайнер родился в Великобритании. Сперва он болтал с владимирскими девчонками по-английски, а потом понял, что они из России – и понеслось…

…Врач-волонтёр Роман из Дагестана. Аня из Воронежа. Юля из Забайкалья.

Вот эти и многие другие ребята – и есть VIPы фестиваля. Снимки с ними у меня теперь есть.

Никита ЕФИМОВ







Загрузить ещё