Top.Mail.Ru
Общество

Главный врач региона предлагает отменить платные услуги в государственных больницах

Опубликовано: 25 октября 2017 года
Директор облздрава считает необходимым отменить платные услуги в государственных больницах и клиниках. Это предложение прозвучало сегодня на заседании в исполкоме ОНФ. Члены рабочей группы обсудили первые результаты мониторинга медучреждений в рамках проекта "Народная оценка качества".

С начала месяца Михаил безуспешно пытается получить в поликлинике лекарство, которое ему положено бесплатно. С его диагнозом эта трехнедельная задержка в любой момент может сыграть роковую роль. 

Михаил Пономарев, пациент городской больницы №6 г. Владимир: "«Нет лекарства, подождите еще неделю». Приходишь через неделю, говорят, «еще десять дней, мы тут с закупками не успеваем», «денег не выделили», и так далее".

Часами своей очереди ждет большинство пациентов поликлиники в Юрьевце. 11-тысячный микрорайон обслуживают всего два терапевта. Один сейчас в отпуске. Неделю назад уволился лор. Где искать медиков? Для главврача это, пожалуй, самый больной вопрос. За три года в учреждение на работу устроился всего один молодой специалист.

Марина Крылова, главврач городской больницы №6 г. Владимира: "Остро стояла проблема, у нас один врач был и одна заведующая на всё инфекционное отделение города. Мы выучили врача. Мы 11 месяцев ее учили в Иваново, и на сегодняшний день она у нас приступила к работе и успешно работает".

Очереди, нехватка талонов, перебои с поставками лекарств. Это не про шестую – про любую поликлинику региона. Первые результаты работы проекта «Народная оценка качества» представили активисты ОНФ. Итоги «живого» опроса посетителей, мягко говоря, разнятся с результатами внутреннего анкетирования, которое проводят учреждения. Оценки , по мнению общественников,  завышены. 

Анатолий Земцов, член регионального штаба ОНФ: "Замыливается глаз от ежедневной работы и у главных врачей, и у врачей. А мы вроде со стороны, но глазами своих пациентов... На некоторые вопросы даже и денег не надо, сделать можно просто организационно правильно и умно".

До предела ситуация накалилась в Собинском районе. Из-за конфликта с руководством врачи местной ЦРБ грозят массовым увольнением. Открытое письмо в адрес облздрава больше похоже на «последнее предупреждение».

Александр Кирюхин, директор департамента здравоохранения администрации Владимирской области: "С моей точки зрения, ряд нарушений главный врач допустила. За это она получила дисциплинарное взыскание. В период нахождения в отпуске главного врача никаких действий не предусматривается. Человек находится в отпуске, согласно Трудовому кодексу, требовать от меня увольнения, "уничтожения"... неправильно".
 
Проблема кадров требует вмешательства на федеральном уровне, считает Кирюхин. Целевой договор с Минздравом уже расценивается как шанс получить дешевое образование. Уходя на вольные хлеба, вчерашние студенты легко компенсируют расходы государства на обучение.

Александр Кирюхин, директор департамента здравоохранения администрации Владимирской области: "Что дает гарантии? Государственное распределение. Это раз. Что дает гарантии? Это изменение лицензионных требований, где в частную систему нельзя прийти, если у тебя стаж меньше шести лет. Если ты будешь врачом, ты должен  в течение шести лет работать в государственной системе".

Директор облздрава считает нужным убрать из государственных больниц и клиник главный раздражающий фактор – прейскуранты. В ходе опросов почти в каждой поликлинике пациенты жаловались на то, что врачи навязывают платные услуги. По мнению активистов ОНФ, эта спорная тема тоже заслуживает «федерального внимания». 

Сергей Кравченко,  сопредседатель  регионального штаба ОНФ: "Мы договорились сегодня на том, что департамент здравоохранения нам предоставит свои пожелания, которые мы бы уже транслировали в Москву.  Тем самым поможем им в их ежедневной работе".

Свою оценку по итогам похода к врачу может поставить любой желающий. В ОНФ подчеркивают: смысл проекта не в том, чтобы составить рейтинг больниц и поликлиник, а в том, чтобы поддерживать обратную связь с гражданами.

Дарья Давыдова, Александр Чунаев. "Вести-Владимир"


Загрузить ещё