Top.Mail.Ru
Общество

Владимирцы почтили память жертв политических репрессий

Опубликовано: 30 октября 2017 года
В России сегодня - День памяти жертв политических репрессий. В нашей стране он отмечается с 1991 года. Во Владимире мемориальная акция традиционно прошла на территории Богородице-Рождественского монастыря.

У стен храма  участники  памятной акции  зачитали фамилии пострадавших от репрессий 30-40 годов прошлого века.   Сегодня сложно назвать точное число расстрелянных и арестованных в годы тоталитарного режима. По данным Генпрокуратуры, за время действия закона «О реабилитации жертв политических репрессий» пересмотрено более шестисот тысяч уголовных дел. Параллельно в храме прошла панихида, люди несут цветы к Поклонному кресту.  Ежегодную акцию в Богородице-Рождественском монастыре проводит администрация областного центра совместно с региональным отделением общероссийского общества «Мемориал» при поддержке Владимиро-Суздальской Епархии.

Валентина Большакова, участница памятной  акции: "В 44 году погиб папа. Работал старшим технологом завода Дегтярева. Их забрали прямо на работе. Весь отдел, десять человек.  Они все вышли, отсидев десять лет. А папа у меня он не вынес этого. Воспитывался в интеллигентной семье, это его убило.   В 53-м году мама ездила, хлопотала в Москву, в Верховный совет, конечно, реабилитировали. Как написано в справке "реабилитирован из-за отсутствия состава преступления". Но факт в том, что я выросла без отца".

Кристина Иванова,  Александр Чернышев


Загрузить ещё
Выберите рассылку