Top.Mail.Ru
Общество

Вместо автомата - сумка почтальона

Опубликовано: 7 ноября 2017 года
Илья Романюк проходит альтернативную военную службу во Владимире. Он работает в почтовом отделении. Почему Илья выбрал такой вариант? И каковы его особенности? - об этом в репортаже Владимира Косыгина.

Здесь нет построений и не учат стрелять из оружия. Но и это тоже служба - альтернативная, в почтовом отделении областного центра. Илья Романюк - один из немногих, кто выбрал этот вариант. Илью призвали несколько лет назад, во время учёбы в политехническом колледже. К тому времени призывник уже знал условия альтернативы.  

Илья Романюк, альтернативнослужащий: "Ясно прописано, какой человек может воспользоваться этим правом. Это человек с религиозными убеждениями, личными причинами, относится к коренному малочисленному народу. Так как я на основании религиозных убеждений (изучаю Библию), знаю отношение бога по этому вопросу - решил воспользоваться правом своим. И в военкомате ясно объяснил позицию по этому поводу".

Для оформления документов Илье пришлось возвращаться в родной Пермский край. Но после подготовки всех бумаг возникла проблема - служба занятости просто не смогла найти подходящую работу. Выбирать другой город долго не пришлось.

Илья Романюк, альтернативнослужащий: "Город большой Владимир, перспектив много, могу работать. Выдали все документы, личное дело. Всё это шло 2,5 года. Приехал, увидели, что документы на месте. Оставалось дождаться работы, куда направят".

Илья начал свою службу 22 мая, в почтовом отделении №5. Рабочий день полный, так сказать, никаких поблажек. Хотя условия на почте более комфортные, коллеги юного работника и такую службу считают значимой. В отделении Илья сортирует письма, которых, к слову, полные ящики. Немаловажный аспект - работа с клиентами. Это ежедневный обход - доставка пенсий, пособий, корреспонденции. Стоит учесть, что среди клиентов много тех, кто уже не может сам дойти до отделения.  

Татьяна Курдакова, ио начальника почтового отделения №5: "Может быть, он хочет показать, как можно работать, в данном случае - в этом отделении. И для всех, кто захочет на эту службу идти, он показывает пример, что так можно сделать".

Подробно об особенностях альтернативной службы рассказал военный комиссар Владимирской области Владимир Кручинин. Альтернативнослужащий не может сам расторгнуть трудовой договор. И не должен подрабатывать по совместительству. При этом, ему предоставляется отпуск, как обычному работнику. Те, кто выбирает альтернативу, подают заявление. Его рассматривает специальная комиссия. В случае одобрения, документы перенаправляют в департамент по труду и занятости.

Владимир Кручинин, военный комиссар Владимирской области: "Уже оттуда приходит разнарядка, куда направляются граждане для прохождения альтернативной службы. Раньше были у нас, часто направляли в дома престарелых. Но в последние годы идёт направление на Почту России".

Запретить молодым людям выбирать альтернативу никто не может. Но хорошие защитники из таких призывников вряд ли получатся, - говорят в военкомате. Вообще, выбор "трудовой" службы, мягко говоря, непопулярен, если судить по статистике. В прошлую осень таких ребят было трое. Сейчас - двое. По словам Владимира Кручинина, сейчас растёт популярность службы именно в обычных частях или по контракту. Альтернативная служба и длится дольше - 1 год и 9 месяцев. Так, Илья Романюк закончит работу на почте в феврале 2019 года.

Владимир Косыгин, Дарья Давыдова, Александр Голубев, Андрей Синягин, "Вести-Владимир"
Загрузить ещё
Выберите рассылку