Top.Mail.Ru
Общество

Экологию спасёт циркулярная экономика

Опубликовано: 10 ноября 2017 года
Об этом  на встрече со студентами ВлГУ  сегодня заявил Нобелевский лауреат, профессор Риккардо Валентини. Один из вопросов, который задали климатологу: что наступит раньше - глобальное потепление или ледниковый период.

Риккардо Валентини, климатолог, лауреат Нобелевской премии: "Через несколько тысяч лет наступит новый ледниковый период. Это циклический процесс. Но речь идёт о глобальном потеплении. Это другая временная шкала. И может случиться так, что из-за этого феномена жизнь на Земле прекратится ещё до ледникового периода".

Риккардо Валентини получил Нобелевскую премию мира в 2007 году. Он входил в состав группы учёных, которая занималась вопросами изменения климата и мер их предотвращения. Как заявил профессор, все государства должны перейти к циркулярной экономике. Это подразумевает не только рациональное потребление природных ресурсов. Но и полноценную переработку отходов. По словам климатолога, для России - это выгодная схема. Она поможет создать новые рабочие места. При этом, изменения климата могут сделать Россию главным продовольственным экспортёром. Благодаря развитию сельскохозяйственного сектора. Перемены неизбежны, - говорит Валентини. Но  свой вклад может внести каждый житель планеты.

Игорь Александров, студент 3-го курса ВлГУ: "Все живём в этом мире. Каждый должен внести свою лепту. Чтобы это не превратилось в какую-то экологическую катастрофу. Невозможно вернуться. Но можно сделать так, чтобы не стало ещё хуже. Своими усилиями постараться."

Владимир Косыгин, Максим Котов


Загрузить ещё
Выберите рассылку