Top.Mail.Ru
Общество

Московский мусоросортировочный комплекс могут перенести во Владимирскую область

Опубликовано: 22 ноября 2017 года
Московский мусоросортировочный комплекс могут перенести во Владимирскую область

Власти Москвы рассматривают возможность переноса мусоросортирочного комплекса компании "Хартия" на Алтуфьевском шоссе в связи с жалобами местных жителей. По информации ТАСС, объект могут разместить на участке во Владимирской области, где поблизости нет жилых домов, сообщила в среду руководитель столичного управления Роспотребнадзора Елена Андреева. 

Депутат Мосгордумы Николай Зубрилин на заседании парламента в среду сообщил, что по адресу Алтуфьевское шоссе, дом 51 находится мусоросортировочный комплекс, который расположен ближе к жилым домам, чем предусмотрено существующими нормами. Кроме того, по информации депутата, "Хартия" перерабатывает вещества и отходы первого класса опасности, имея лицензию только на четвертый класс. Зубрилин добавил, что в районе комплекса повысилось количество жителей, обращающихся в местную поликлинику с заболеваниями дыхательных путей.

"Сегодня мы ставим вопрос перед правительством Москвы о том, чтобы они выбрали другую площадку для мусоросортировочного комплекса "Хартия". Три площадки для перевода "Хартии" нам предложили, но они ухудшают условия проживания еще больше, и там будут новые жалобы, и мы не можем не просчитывать риски. На последней встрече, которая у нас была по этому поводу в префектуре СВАО уже разговор шел о новой площадке на территории Владимирской области, там, где нет жилья", - сказала Андреева, выступая перед депутатами Мосгордумы.

Она уточнила, что "Хартии" неоднократно выписывали штрафы и предписания об устранении нарушений при работе комплекса. "Но самое главное - мы не дали этому юридическому лицу сократить санитарно-защитную зону", - отметила глава московского управления Роспотребнадзора.

И вот первая реакция - от регионального отделения ОНФ. Как отметила в комментарии "Вестям" Александра Авдонина, координатор проекта "Генеральная уборка", цитата: "Информация вызывает у общественности, как минимум, недоумение. Видя, с каким трудом идет работа по согласованию мест для строительства объектов из Территориальной схемы области, какую реакцию вызывает это у местных жителей, по меньшей мере,  странно говорить сейчас о переносе сюда уже существующей площадки из другого региона".


Фото сайта http://www.svalka-otradnoe.ru/mss_photos/




Загрузить ещё
Выберите рассылку