Top.Mail.Ru
Общество

Владимирцы смогут бесплатно сдать анализ на ВИЧ

Опубликовано: 28 ноября 2017 года
Владимирцы смогут бесплатно сдать анализ на ВИЧ

В преддверии Всемирного дня борьбы со СПИДом, который отмечается 1 декабря, любой житель Владимирской области может принять участие в профилактической акции «Стоп ВИЧ/СПИД». В рамках акции владимирцы смогут бесплатно сдать анализ на ВИЧ и узнать свой ВИЧ-статус. К мероприятию присоединились все медицинские учреждения региона.

Тест на ВИЧ можно анонимно пройти в Областном центре профилактики и борьбы со СПИДом по адресу: г. Владимир, Судогодское шоссе, 41, тел. (4922) 32-99-43, 32-96-13, 32-93-79. Центр работает ежедневно с 8.00 до 15.00, кроме выходных.

Провериться на ВИЧ также можно в медицинском учреждении по месту жительства. Достаточно обратиться к врачу-терапевту, инфекционисту, акушеру-гинекологу или дерматовенерологу. Исследования для пациентов абсолютно бесплатные. Пройти анализы можно анонимно. Диагноз ВИЧ, как и любой другой, строго охраняется врачебной тайной.

В ноябре в регионе стартовала серия профилактических акций «Стоп ВИЧ/СПИД» среди учащихся общеобразовательных учреждений, студентов вузов и средних специальных учебных заведений, а также среди представителей трудовых коллективов. Медики информируют аудиторию о путях распространения ВИЧ-инфекции и о мерах ее профилактики. Кроме того, в общественных местах размещена социальная реклама с призывом пройти обследование на ВИЧ.

Как сообщила руководитель Областного центра профилактики и борьбы со СПИДом Татьяна Замковая, за 10 месяцев 2017 года во Владимирской области было выявлено 556 новых случаев ВИЧ (за исключением выявленных анонимно и у иностранных граждан). Это на 13,7% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В настоящее время во Владимирской области проживает чуть менее 4 тысяч человек с ВИЧ. По состоянию на 31 октября, пораженность ВИЧ в регионе составляет 426,5 на 100 тысяч населения. Общероссийский показатель за первое полугодие – 618,8.

В регионе, как и во всей стране, на первый план выходит половой путь распространения ВИЧ, который составляет около 50%. Остальная часть приходится на внутривенное употребление наркотиков. Инфекция проникла в самые широкие слои населения, и в зоне риска может оказаться каждый.

Департамент здравоохранения призывает жителей региона принять участие в профилактической акции «Стоп ВИЧ/СПИД» и пройти бесплатное тестирование на вирус иммунодефицита человека.


Загрузить ещё
Выберите рассылку