Top.Mail.Ru
Общество

В регионе проходят мероприятия по профилактике СПИДа

Опубликовано: 1 декабря 2017 года
Сегодня во всем мире отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом. В этом году в нашей стране удалось снизить общий уровень заболеваемости опасным вирусом на 2%, однако, Россия по-прежнему на третьем месте в мире по числу новых случаев заражения. Не лучшие показатели и в нашем регионе. 

Татьяна Замковая, руководитель областного центра профилактики и борьбы со СПИДом: "За 10 месяцев текущего года у нас зарегистрировано 556 новых случаев ВИЧ-инфекции. Прирост почти 14 % по сравнению с аналогичным периодом того года, когда было зарегистрировано 480 случаев".

В первые дни декабря специалисты по всей стране призывают пройти бесплатный тест на определение вируса иммунодефицита  человека. Его можно сделать в поликлинике по месту жительства или, например, в областном центре борьбы со СПИДом. Сегодня в регионе живет около четырёх тысяч выявленных заразившихся, все они  -  под наблюдением. По статистике, самыми распространенными способами передачи по-прежнему остаются незащищенные половые связи и внутривенное употребление наркотиков. В нашем регионе не выявлено случаев заражения в медучреждениях или, скажем, в тату-салонах, хотя такая мировая практика существует. Специалисты отмечают, вирус давно перестал был болезнью асоциальных слоев и молодежи, потому ближе, чем кажется. При этом, при вовремя оказанной помощи заболевший ведет полноценную жизнь более 25 лет, а при развивающихся медтехнологиях эта цифра ежегодно растет. Также важно помнить, несколько лет после заражения вирус может вообще никак не проявлять себя. 

Инна Морозова, главный детский аллерголог-иммунолог Владимирской области: "Клиника, она нетипична. Почему мы так акцентируем внимание на тестировании на определение ВИЧ-статуса? Потому что, уже когда будет классическая клиника ВИЧ-инфекции с оппортунистическими инфекциями, с "красивой" клиникой, уже будет поздно что-то делать".

Кристина Иванова, Андрей Синягин 


Загрузить ещё
Выберите рассылку