Top.Mail.Ru
Общество

Пассажирские автобусы и машины скорой помощи заправляли контрафактным бензином

Опубликовано: 5 декабря 2017 года
Владимирские полицейские возбудили уголовное дело по факту продажи контрафактного бензина. В мошеннических действиях подозревают руководство фирмы "Кайзер". Компания занималась поставками топлива для нужд крупных государственных и муниципальных предприятий региона.  

Лабораторию по производству контрафакта обнаружили всего в трехстах метрах от федеральной трассы. «Левый» бензин гнали на нефтебазе в деревне Демидово Собинского района. В этом «коктейле» было всё - спирт, растворитель, отдушки. Вот только бензином там даже не пахло,  говорит главврач станции скорой помощи. Покупать топливо у «Кайзера» его вынудил закон о госзакупках. Фирма вышла на торги, предложив самую низкую цену за литр 92-ого. Почти вся техника в парке – на нем. 

Сергей Кулибаба, главный врач станции скорой помощи г. Владимира: "Были проблемы с запахом, с консистенцией. Даже машина не заводилась на том бензине. Ну, для нас это катастрофа, потому что машин и так не хватает. При норме 36 машин, работают 16-18, и каждая лишняя машина, которая сходит с линии, конечно, для нас это проблема".

Обывателю «Кайзер» известен под другим именем. Юрфирма владеет сетью автозаправок «Мюллер». Через них топливо по карточкам отпускалось крупнейшим транспортным предприятиям региона: «Автовокзалу», владимирскому «Центру управления дорогами», гаражу областного «Перинатального  центра». Общая сумма контрактов составила более 10 миллионов рублей.

Ирина Гавриченко, начальник пресс-службы УМВД России по Владимирской области: "27 ноября следственной частью СУ УМВД России по Владимирской области  возбуждено уголовное дело по факту хищения мошенническим путем денежных средств, принадлежащих одному из филиалов регионального дорожно-строительного управления. Путем поставки предприятию несоответствующих требованиям ГОСТа нефтепродуктов". 

Согласно экспертизе, уровень содержания серы и бензола в топливе был завышен и не соответствовал ГОСТу. По данным  регионального управления ФСБ, "Кайзер" ответственнен за поломку как минимум 20 автомобилей и отмену ряда экстренных выездов.  Ущерб оценивается в 2,5 миллиона рублей. 

Дарья Давыдова. Александр Голубев. "Вести-Владимир"


Загрузить ещё
Выберите рассылку