Top.Mail.Ru
Общество

Краеведческий конкурс в новом формате

Опубликовано: 11 декабря 2017 года
Краеведческий конкурс в новом формате
В областном центре стартовал 17-ый краеведческий конкурс "Знай и люби родной Владимир". Его тема - "Владимир на рубеже двух эпох: события и судьбы с 1917 по 1920 годы".

Михаил Плёнкин, председатель Совета Владимирского городского краеведческого общества: "Конкурс предоставляет уникальную возможность увидеть город таким, каким он был 100 лет тому назад. В первые десятилетия 20  века. Открыть и осмыслить для себя события тех революционных лет, изменивших ход мировой истории".

По словам Михаила Плёнкина, конкурс проходит в 3 тура, с ноября 2017-го по май 2018 года. Но на этот раз формат - другой. Это уже не просто "вопрос-ответ". Каждый тур включает 5 разделов со своими подразделами. Темы затрагивают либо события, либо конкретных людей, которые проявили себя в обозначенный период времени. Участником конкурса может стать человек любого возраста или команда. Цель - подготовить своего рода доклад на выбранную тему. В разделе "События" - до 7 листов. "Личности" - до 5 листов. При этом, не обязательно участвовать в каждом туре. Достаточно выбрать один подраздел. Строгих сроков по приёму заявок нет. Их уже подали 33 школы. Командам школьников должны помочь научные руководители.

Елена Петровичева, директор Гуманитарного института завкафедрой истории России ВлГУ: "Они как раз должны помочь наложить или вставить тот факт, который они увидят в источниках, книгах, в общую концепцию. А выработать концепцию очень сложно самим ученикам. Надо знать всю совокупность фактов, источников. Это вообще вырабатывается годами".

Владимир Косыгин
Загрузить ещё
Выберите рассылку