Top.Mail.Ru
Общество

Двухлетнему Дане Рыжкову из Мурома необходима срочная помощь!

Опубликовано: 15 декабря 2017 года
Двухлетнему Дане Рыжкову из Мурома требуется срочная помощь. У мальчика детский церебральный паралич. Восстановлением ребенка занимается мама и ее упорство уже принесло немалые успехи. Но встать на ноги без специальных ходунков Дане не под силу. Помочь в их приобретении вместе с Русфондом  мы просим вас, зрителей нашего канала.

Даня - музыкальный ребенок, рассказывают его родные. Часто подпевает любимым героям и покачивается в такт. Настроение меняется, когда мама подходит к тренажерам. К этому вертикализатору двухлетний малыш все еще привыкает: здесь Даня ежедневно стоит по часу, поддерживаемый специальными крепежами. О том, что мальчик особенный, было понятно сразу после рождения. Но врачи обнадеживали, если в полгода Даня сможет разжать кулачки, все будет хорошо. Прогресса не случилось, прозвучал страшный диагноз: ДЦП, спастический тетрапарез. Двигательные функции нарушены во всех четырех конечностях.  

Анастасия Рыжкова, мама Дани: "Он хотя и плачет, ему потому что больно все вот это, но он все равно старается. Вот он у нас научился за все время переворачиваться с животика на спинку, со спинки на животик. Ползать маленько по-платунски  он умеет, на четвереньки стал подниматься он у нас". 

Во многом это заслуга Анастасии. Именно она постоянно рядом с Даней, делает массажи, возит сына к социальным педагогам. Московские врачи, у которых мальчик проходит реабилитацию, уверены, с таким упорством мама обязательно поставит ребенка на ноги. Но без современных высокомобильных ходунков это может не случиться в ближайшее время, а медлить нельзя. В Фонде социального страхования Анастасии уже пообещали выдать две специальные дорогие коляски. Но в ходунках отказали.   

Анастасия Рыжкова, мама Дани: "Очень долгое время я выбивала эти коляски нужные для него. То есть со всеми фиксаторами, чтобы могли его поддерживать. Не просто, чтобы он садился и вихлялся из стороны в сторону, а чтобы его фиксировали в правильном положении, чтобы он научился сидеть, потому что он не может до сих пор сидеть".

Анастасия - мать-одиночка. Вместе с ребенком она живет на пенсию по инвалидности, потому самостоятельно приобрести столь нужные ходунки она не может. Их стоимость - 193 347 рублей. Большую часть суммы соберут читатели газеты "Коммерсант" и сайта Русфонда. Мы просим и вас, зрителей нашего канала, не остаться в стороне. Не хватает всего 66 тысяч рублей. Помочь Дане несложно, достаточно отправить на короткий номер 5542 смс со словом "ДЕТИ". Цена одного сообщения - 75 рублей. Владельцы айфонов и телефонов на платформе «андроид» могут перевести пожертвование с помощью удобного мобильного приложения. Важно каждое сообщение. Подарим все вместе маленькому Дане возможность ходить! 

Кристина Иванова, Александр Чернышев, "Вести-Владимир".



Загрузить ещё
Выберите рассылку