Top.Mail.Ru
Общество

Вязниковец обнаружил на берегу Клязьмы бивень мамонта

Опубликовано: 18 декабря 2017 года
Вязниковец обнаружил на берегу Клязьмы бивень мамонта
В районе деревни Перово Вязниковского района член Русского географического общества Юрий Козлов обнаружил на берегу Клязьмы  бивень мамонта. О необычной находке он рассказал на  краеведческих чтениях-2017, которые прошли в Вязниковском историко-художественном музее. Сообщает вязниковский портал "Маяк".

Я один гулял по берегу реки. Обратил внимание на необычный предмет – издалека показалось, что это большая ветка. Однако внутренний голос подсказал: это не так. И действительно. Передо мной – тяжеленная штука, ни один мокрый дубовый ствол столько весить не может. Стало понятно, что это большая кость, — рассказывает Юрий. – Потрудился, вытащил находку из песка, принёс домой. 
Вес бивня – около 16 килограммов. Длина – 155 сантиметров. Диаметр сечения – около 8 сантиметров. Судя по всему, бивень принадлежал особи шести лет от роду – это можно определить по количеству слоёв. Юрий Козлов попытался понять, откуда же берутся такие находки. Возможно такое объяснение: река постоянно подмывает место, на котором расположилась деревня Перово, вымывая из глубин почвы артефакты прошлого.
— Известно, что в древности люди охотились на мамонтов. А ведь неподалёку от деревни располагается ещё одно удивительное место – оно идеально подходит для охотников эпохи палеолита. Это участок дюн с сосновым лесом – где-то километр на километр, — рассуждает краевед. – В процессе общения с местными жителями выяснилось: это не единственная подобная находка. Когда в начале 80-х годов прошлого века строились фермы в районе Перова и Олтушева, там тоже обнаружили бивень. А ещё знаю, что один из нижегородцев, купивший дом в наших местах, нашел на берегу Клязьмы череп. Судя по всему, крупного млекопитающего. В следующем году постараюсь разыскать этого человека и узнать судьбу черепа. Участники чтений сошлись во мнении, что бивень мамонта должны увидеть как можно больше людей, интересующихся древностями. Директор Вязниковского историко-художественного музея Лилия Ковалёва в свою очередь сообщила, что, возможно, в следующем году все подобные экспонаты сможет принять музей – в случае, если получится выиграть грант на создание специальной экспозиции.
Загрузить ещё
Выберите рассылку