Top.Mail.Ru
Общество

Даше Кулаковой из Гусь-Хрустального требуется помощь

Опубликовано: 28 декабря 2017 года
У семилетней девочки детский церебральный паралич. В первый раз, в том числе благодаря телезрителям, вместе с "Русфондом" удалось собрать сумму на прохождение курса лечения. Он дал серьёзные результаты. Сейчас Даша должна снова ехать в Москву. 

Читать, отличать согласные и гласные - для Даши это уже привычные занятия. А ещё она любит рисовать, слушать музыку, ухаживать за куклой Златой. Всё это вопреки болезни, которая проявилась у неё с первых дней жизни. Даша родилась в тяжёлом состоянии, получила родовую травму шейного отдела позвоночника. 

Марина Кулакова, мама Дарьи Кулаковой: "Потом нас перевезли во Владимир, лежали там 2 месяца, потом нас выписали. В год нам поставили диагноз - детский церебральный паралич. И вот лечимся до сих пор. Ездили в Иванове лечились, потом в Москве".

Серьёзный прогресс начался несколько лет назад. Тогда удалось собрать средства с помощью "Русфонда" и всех неравнодушных людей. После лечения в Москве, Даша стала вставать на четвереньки и уверенней сидеть. Девочка прошла несколько курсов в Институте медицинских технологий города Москвы. Сейчас прогресс ещё заметней.    

Марина Кулакова, мама Дарьи Кулаковой: "Очень хороший результат был после этого. Мы   начали с ходулями ходить. За одну руку пытаемся ходить. Умственно хорошо развиваемся, к школе готовимся."

Сейчас Даше 7 лет. Каждый день они с мамой делают массаж, гимнастику. Девочка даже осилила беговую дорожку - самое серьёзное для неё приспособление. Вместе с мамой, ей помогает старшая сестра - они вместе занимаются музыкой. И всё равно - потянуть сумму лечения семья не сможет в одиночку. Курс прерывать нельзя. Даше нужно поехать в Москву на 2 недели активной терапии. С ней будут заниматься логопед, психолог, невролог, глазной врач.

Елена Малахова, врач-невролог Института медицинских технологий (г.Москва): "Мы будем работать на снижение тонуса мышц, тем самым увеличивая её двигательную возможность, двигательную активность. Будем развивать моторику рук мелкую, будем развивать координацию движений. Также у нас будет происходить стимуляция развития отсутствующих навыков, будем её учить самостоятельно ходить, будем развивать речь, улучшать её память, внимание, интеллектуальное развитие."

Стоимость лечения - 199 430 рублей. Читатели сайта rusfond.ru соберут 150 711 рублей. Не хватает 49 тысяч. Чтобы помочь Даше, отправьте на короткий номер 5542 смс-сообщение со словом "ДЕТИ". Стоимость одного сообщения - 75 рублей. А владельцы айфонов и телефонов на платформе андроид теперь могут перевести пожертвование через мобильное приложение. Другие способы помощи - на сайте Русфонда. Даша уже не раз доказала, что может справиться с поставленной задачей - научилась говорить и ходить. Цель - пойти в обычную школу, стать умной и независимой. В наших силах ей помочь.


Владимир Косыгин, Максим Котов, "Вести-Владимир"

Загрузить ещё
Выберите рассылку