Top.Mail.Ru
Общество

Во Владимире сегодня открылись сразу две новых "Бережливых регистратуры"

Опубликовано: 28 декабря 2017 года
Во Владимире сегодня  открылись  сразу две новых "Бережливых  регистратуры" - в  первой взрослой и детской поликлиниках.

Встретить Деда Мороза  здесь девочка, явно, не ожидала. Первый этаж  поликлиники  сейчас совсем не похож на больницу.  Современный дизайн, яркие цвета, вместо регистрационной стойки -  терминал.  Хотя  записаться на прием  к врачу  можно даже  по телефону -  в учреждении  появился колл-центр.  Все это - проект "Бережливая поликлиника", цель которого - создание комфорта для пациентов и оптимизация больничной логистики:  потоки пациентов разделены, доставка амбулаторных карт - в ведении сотрудников. Очередей практически нет.

Надежда Никитина, жительница г. Владимира: "Удобно попасть к врачу сейчас, раньше были очереди очень большие, а сейчас  можно в любое время к врачу попасть".

Зинаида Шмелева, жительница г. Владимира: "Стало намного свободнее, светлее , чище . Я думаю, удобнее будет - вот мои маленькие -  ну старшие дети  - к шести утра приходилось за талоном приходить. А теперь можно записаться по телефону, да и сюда прийти".

Как заявляет главный врач поликлиники, оценили  нововведения и сами медики - перед новогодними праздниками поток  людей очень большой, но с электронной системой записи работать стало   гораздо удобнее.

Татьяна Максимова, главный врач детской поликлиники №1г. Владимира: "500-600 человек утром проходят в течение одного часа - это очень большая нагрузка.  Но вот всем  нравится, самое главное, медицинские работники отнеслись к этому с большим удовольствием, с желанием изменить работу нашу".

На текущий момент в регионе  открыто  уже  десять таких "бережливых регистратур". Средства выделяются из фонда ОМС  и областного бюджета.   К примеру, в первой взрослой поликлинике переоснащение первого этажа  обошлось  в три с половиной миллиона рублей.  В следующем году  начнется второй  этап программы - "Бережливое производство".

Михаил Колков, заместитель губернатора Владимирской области по социальной политике: "Вот эти входные группы, обновление регистратур - это первый этап, потому что вслед за этим элементы проекта "Бережливая поликлиника" должны внедряться во все области. И, конечно, они должны пройти через каждое медицинское учреждение, через все его этажи."

Александр Кирюхин, директор департамента здравоохранения администрации Владимирской области: "Второй этап -  в 2018 году должны закончить - это электронная медицинская карта. Мы переходим к окончательному электронному здравоохранению".

И ключевой  пункт здесь -  создание электронной информационной базы пациентов - единой для всей страны. И пусть пока  таких "бережливых поликлиник" немного, проект  задает  новые стандарты  обслуживания в медучреждениях, равняться на которые в ближайшие годы будут все больницы.

Никита Тарбеев, Александр Чунаев, "Вести Владимир".

Загрузить ещё
Выберите рассылку