Top.Mail.Ru
Общество

Строительство школы в Юго-Западном микрорайоне Владимира - на финишной черте

Опубликовано: 29 декабря 2017 года
Школу в  Юго-Западном микрорайоне Владимира сегодня показали журналистам. Экскурсию по новому объекту  провел  исполняющий обязанности директора строительства и архитектуры Дмитрий Золин.

Три месяца  назад на этом месте   находился  один частично построенный блок школы  без кровли и лестниц  и спортивный зал. Сейчас  здание  практически  готово, осталось совсем немного отделочных работ.   Строители,  на объекте в данный момент  их  больше трехсот, трудятся   круглосуточно -  в три смены. Директор компании подрядчика заявляет: это - финишная прямая.  

Андрей Хромов, директор компании-подрядчика: "Остались сезонные работы  и немного отделки фасадов чуть-чуть. Мы планируем  все работы отделочные закончить январем начисто. И в апреле доделать благоустройство - положить асфальт, плитку,  озеленение". 

Общая стоимость проекта - 610 миллионов рублей,  строительство взял под личный контроль Президент страны. Если бы  работы не были закончены, региону пришлось бы достраивать  здание за счет собственных средств.  Новая школа получила номер  49, уже назначен директор. С 1 февраля  здесь начнут принимать заявления  от будущих учеников - школа примет 1200  человек.  Само здание достаточно необычное - оно построено  в форме буквы Н - в восточном крыле разместится начальная школа и чтобы дети лучше ориентировались, коридоры окрашены в разные цвета. 

Светлана Подшибякина, директор школы №49: "Вы видите, что каждый этаж здесь имеет свою окраску - я эту школу рассматриваю , как город - каждый этаж - это улица.  Первый этаж у нас - лимонный, второй этаж у нас в персиковом цвете , третий этаж оливковый и четвертый этаж у нас лиловый".  

Некоторые классы уже частично  оборудованы, в коридорах  висят звонки  и школьные часы - все они пока, правда, показывают одно и то же  "новогоднее время". Завезена мебель в игровые комнаты. Здесь будут даже   отдельные  спальни для продленки. Как заявил первый вице-губернатор  Алексей Конышев,   к началу учебного году новая школа будет  лучшей во всем регионе. 

Алексей Конышев, первый  вице-губернатор Владимирской области: "В наше  не простое время получить такие бюджетные ассигнования  мало какому региону  удается. Соответственно эта школа   первая во Владимире за последние много лет. И это здорово. Тем более для такого микрорайона.   Школа самая современная и я уже говорил - на 1 сентября 2018  года  это будет лучшая школа  во Владимирской области". 

Работы  в здании продолжатся и в новогодние праздники.  А вот свой футбольный стадион  с беговыми дорожками  здесь появится уже весной. Так как строить сейчас было признано нецелесообразным. 

Никита Тарбеев, Александр Голубев, "Вести Владимир".

Загрузить ещё
Выберите рассылку