Top.Mail.Ru
Общество

В ОНФ призывают доработать закон о раздельном сборе мусора

Опубликовано: 9 января 2018 года
Общероссийский Народный фронт призывает доработать закон о "раздельном сборе мусора". Эксперты проанализировали принятые обеими палатами поправки в законопроект.

По словам активистов, суть поправок далека от того, о чём заявляют авторы закона. Так, члены ОНФ против введения тарифа на обработку отходов и считают его необоснованным. По их мнению, закон практически полностью исключает общественный контроль за сферой обращения с отходами. Также они критикуют то, что согласование территориальных схем и региональных программ отдаётся на откуп регионам. Но, говорят в ОНФ, в законе много положительных моментов: от создания электронных моделей территориальных схем до упрощения сбора опасных отходов. Однако, в 33 регионе есть компании, которые успешно занимаются раздельным сбором мусора.

Антон Сивков, директор компании "Спецтранс": "У нас в регионе достаточно много предприятий, занимающихся переработкой стекла. Это Гусевский район, где это исторически сложилось. И есть предприятия крупные для переработки ПЭТ-бутылки, канистр, флаконов". 

Александр Мяснов

Загрузить ещё