Top.Mail.Ru
Общество

Проверили дно, провели инструктаж

Опубликовано: 17 января 2018 года
В области продолжается подготовка к празднику Крещения. Сегодня сотрудники  регионального Управления МЧС провели на Клязьме тренировку водолазных групп аварийно-спасательной службы региона.

Водолазы готовятся к погружению. Задача - в преддверии Крещения проверить герметичность костюма, связь, состояние кислородных баллонов.   

- Коряг никаких нет? Загрязняющих элементов?
- Пока не обнаружил.
– Дно, песок, ил, никаких элементов загрязняющих не обнаружено.

Связь в порядке. Далее - водолаз выполняет стандартные элементы, позволяющие выявить неполадки. На этот раз неисправностей не обнаружено. Время подниматься наверх. Тренировки помогают проверить работу всей водолазной группы в целом. Умение взаимодействовать. Успех спасательной операции зависит от каждого члена команды.  

Дмитрий Гладилкин, спасатель 1-го класса, водолаз: "Снаряжение хорошо. Протечек нигде нету. Вода мутная, конечно, плохо видно. Дно чистое. Ну, песок. Где-то сантиметра три – ил. То есть купаться, в принципе, можно. Снаряжение отлично". 

На сегодняшний день в аварийно-спасательной службе области 56 спасателей, имеющих квалификацию "водолаз". Все они - в постоянной готовности. Чаще работать приходится в летний период, но и зимой нужно быть начеку - на работу подо льдом уходит больше времени.  На Крещение в области готовится 52 оборудованных места для омовения, готовые принять около 15 тысяч верующих. Только во Владимире, к примеру, будут открыты четыре иордани. На водоёмах Семязино, Глубокое, Заклязьменское и Гусинка. 

Вячеслав Тихомиров, заместитель начальника аварийно-спасательной службы Владимирской области: "Водолазная группа выдвигается на специализированном автомобиле Егерь, который укомплектован всем необходимым. В частности, три комплекта водолазного снаряжения, компрессор. Могут автономно работать в любой точке Владимирской области. Автономно могут проводить водолазные работы". 

Итоги учений: водолазное снаряжение проверено, готово к работе. Личный состав действовал слаженно и допущен к выполнению поставленных задач.

Александр Мяснов, Александр Чунаев, "Вести-Владимир".
Загрузить ещё
Выберите рассылку