Top.Mail.Ru
Общество

Глава МЧС России лично проверил готовность 33 региона к пожароопасному сезону

Опубликовано: 29 января 2018 года

Владимирскую  область  посетил  министр по чрезвычайным ситуациям  Владимир Пучков.  В Ковровском районе прошел смотр сил и средств территориальной подсистемы РСЧС. 

Лето еще не скоро, но для спасателей горячая пора  начнется уже буквально через два месяца. Главная цель визита  министра МЧС  - проверка готовности 33 региона к наступлению пожароопасного  сезона.  На аэродроме под Ковровом  выстроилась целая армия: пожарные отряды, аварийные бригады,  полиция, лесники - все те, кто уже скоро  будет защищать леса региона от летних  пожаров. 

- Наша гордость и краса Мещера... Смотрите у меня! Друзья мои, самое главное - постоянный контроль за обстановкой. Малейшая проблема, малейшая термоточка и даже риски, формируем мощную группировку сил и реагирования. Самое главное, чтобы вы не проспали. 

Национальному парку   Владимир Пучков уделил особое внимание. В  горячем 2010-ом Мещера пострадала от лесных пожаров больше всех других территорий. Бороться с огнем сотрудникам парка было практически нечем. Весь удар приняли на себя сотрудники МЧС. Сейчас  здесь  появилась своя пожарная техника - больше 40 единиц. 

Светлана Орлова, губернатор Владимирской области: "Вы прекрасно помните, какая ситуация  у нас  была  по торфяникам, какие  были пожароопасные ситуации  в десятом году. Сегодня, конечно, благодаря поддержке МЧС, новой технике, мониторингу с космоса, работе местного самоуправления, связи той же - порою  было что  и  не дозвонишься и связи не было никакой,  а людям надо было оперативно оказывать  помощь. Эти вопросы сегодня уже разрешены и многое сделано". 

На торжественном построении министр  вручил медали лучшим спасателям и передал региональному управлению МЧС новую технику - две пожарные автоцистерны, четыре квадроцикла и четыре беспилотника - они будут  направлены  в несколько  пожарных отрядов. Территориальная подсистема РСЧС, отметил министр, готова  к лету,  но всем службам  необходимо наращивать свой потенциал. 

Владимир Пучков, министр РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий: "В целом все органы управления и  силы выполнили большой комплекс подготовительных мероприятий - они подготовлены к пожарному периоду, на особом контроле у нас находятся все вопросы по безопасности торфяников, но с учетом прогноза погоды  мы сегодня приняли совместное дополнительное решение  и шаг за шагом будем наращивать потенциал". 

Также Владимир Пучков встретился и с ребятами  из ковровского кадетского корпуса - он подарил им туристическую палатку  и ответил на вопросы... иногда неожиданные. 

- Как стать министром МЧС?

- Это очень долгий путь.  Мне очень часто задают этот вопрос.

Работать над собой. Честно и с интересом выполнять поставленные задачи, уметь работать в команде и, конечно, любить свою великую Россию.

Общая группировка   по борьбе с лесными пожарами во Владимирской области   в этом году  включает в себя  12 тысяч человек  и 2,5  тысячи единиц техники. Год будет особенным еще и потому что летом  Россия  принимает Чемпионат мира  по футболу  и предотвращение  масштабных  лесных пожаров - тоже  важная часть подготовки  к спортивному празднику. 

Никита Тарбеев, Александр Парфенов, "Вести Владимир".


Загрузить ещё