Top.Mail.Ru
Общество

Квартира сопровождаемого проживания - как альтернатива неврологическим интернатам

Опубликовано: 15 февраля 2018 года
Финансовая поддержка на сохранение семейных традиций.  В 2017 году такую помощь во Владимирской области уже получили свыше двух тысяч пар-юбиляров. Тех, что отметили 50, 60 или 70 лет совместной жизни. Напомним,  в регионе принят закон, согласно которому пары-юбиляры смогут получать единовременные выплаты от 50 до 70 тысяч рублей.

В минувшем году  их сумма составила  119 миллионов рублей. Цифры привели  на  заседании коллегии департамента соцзащиты. Участие в ее работе принял вице-губернатор Михаил Колков. В соответствии с Указом Президента, выросла зарплата работников учреждений соцобслуживания.  Все региональные пособия и компенсации проиндексированы. Реализованы важнейшие проекты, в том числе форум "50 +". Особый акцент- на развитие "Серебряного волонтёрства". Предложения подготовят и по Десятилетию детства. В регионе планируют принять  программу сопровождаемого проживания  молодых людей с инвалидностью. Вести её планируют с общественниками. Об уникальном  опыте "АРДИ "Свет" -  Вера Куликова.

Володя - один из четырех владимирских участников эксперимента. Квартира постоянного сопровождаемого проживания  распахнула свои  двери для молодых людей с инвалидностью в феврале 2014-го. У каждого - собственная комната. Вся обстановка - по желанию самих ребят. 

Владимир Павелин, воспитанник  АРДИ "Свет": "Меня спросили, Володя, какую кровать ты хочешь иметь? Я говорю,  Михайлович, вот такую!!! Большую! Ну хорошо! Вот теперь у меня такая большая кровать!"

Прежде Володя ютился в комнатке в  бараке вместе с папой и младшей сестрой. Мама умерла, когда он был еще ребенком. Сейчас  у него собственное жилье.  В комнате соседа Павла - призы и кубки за победы в конных состязаниях.  Прежде Павел  жил вместе с мамой. Теперь может обходиться без помощи.
  
Павел Гаврилов, воспитанник АРДИ "Свет": "До секции раньше педагоги помогали доехать, а сейчас сам езжу. На обычном автобусе". 

Эту квартиру  на свои деньги приобрели родители детей-инвалидов. Не самые богатые люди. Чтобы обеспечить жильем своих детей, им пришлось продать дачи, земельные участки, кому-то помогли спонсоры. Теперь  родители знают:  их дети никогда  не окажутся на улице. Изменить предназначение квартиры нельзя.

Юрий Кац, заместитель председателя АРДИ "Свет": "На время болезни - в больницу, психоневрологический интернат не считается  больничным учреждением, поэтому только в больницу на месяц, на два, на полгода. Закончилось - возвращаются сюда!"

Ребята всё делают сами. Из собственных средств оплачивают жилье и питание.  Рядом - педагог, который может помочь в любой ситуации. Это первая квартира в России для постоянного сопровождаемого проживания инвалидов с неврологическими заболеваниями. Инновационная программа. Альтернатива психоневрологическим интернатам. С просьбой закрепить такую форму проживания  законодательно члены Ассоциации  родителей детей-инвалидов "Свет" обращались к  Президенту Владимиру Путину.  Необходимо менять саму систему. В бюджете на этот год Министерство труда и соцзащиты запланировало 43 миллиарда рублей на строительство и реконструкцию неврологических интернатов, но финансирования на стационарнозамещающие технологии нет. 

Любовь Кац, председатель  совета АРДИ "Свет": "Конечно, деревянные интернаты, которые горят, их надо менять, их надо переоборудовать. А другие формы тоже надо внедрять! Тем более они экономичнее и сейчас мы живем в такое время. Вы сами знаете санкции экономические и 43 миллиарда мы будем так бездумно тратить".

Любовь Кац уверена: ситуация изменится.  Свои предложения  общественники представили в середине февраля замминистра труда и соцзащиты Алексею Вовченко, и  надеются, что их  внесут в программу,  которая сейчас утверждается Министерством.  Те, кто посвятил свою жизнь реабилитации  людей с ментальной инвалидностью уверены: понятие "квартира сопровождаемого проживания"  должно быть  закреплено и в федеральном Законе о социальном обслуживании, и  в Жилищным кодексе. Эффект работы в нашем регионе доказывают цифры. Благодаря владимирским  общественникам  за 3 года очередь  в психоневрологические интернаты сократилась с 400 человек до 18.

Вера Куликова, Александр Голубев. "Вести-Владимир".

Загрузить ещё
Выберите рассылку