Top.Mail.Ru
Общество

Уроки мужества для учеников владимирских школ

Опубликовано: 16 февраля 2018 года
В преддверии Дня защитника Отечества областное управление ГИБДД приглашает школьников познакомиться с историей службы Госавтоинспекции.

Пронзительный вой сирены и подмигивание проблесковых маячков - как сигнал к началу урока. Учеников 16-ой школы города Владимира знакомят с настоящим патрульным автомобилем. Инспектор ДПС рассказывает ребятам о всех тонкостях патрульной службы. Что входит в обязанности, какими приборами укомплектована машина, для чего нужна та или иная кнопка – от любопытного взора детей не скроется  ни одна деталь. Но ещё больше интересных экспонатов -  в музее ГИБДД.

Виталий Карасов, капитан полиции, инспектор по пропаганде ДПС ГИБДД УМВД по Владимирской области: "Для проведения занятий с молодыми сотрудниками ГАИ, а также для работы с детьми и молодёжью у нас работает музей службы, в котором мы собирали экспонаты и элементы форменной одежды, которые использовались в прошлом тысячелетии в службе ГАИ. Приборы технического осмотра автомобилей, обмундирование, иные экспонаты, свидетельствующие о развитии ГАИ и о развитии страны в плане автомобилизации".

Некоторые современные приборы юным посетителям музея удалось  даже подержать в руках. Ребятам рассказали об истории автоинспекции, знаменательных событиях и героях дорожной службы.  В их числе - инспектор ДПС, обладатель Ордена мужества Павел Пышонин. Высокую награду герой получил за поимку опасного преступника. Вооруженного мужчины, который   в 2003-ем ограбил инкассаторов во Владимире.

Павел Пышонин, капитан полиции, инспектор ДПС ГИБДД УМВД по Владимирской области: "Каждый сотрудник должен был поступить также, а не отвернуть голову в другую сторону от гражданина или сесть в служебный автомобиль и уехать – просто это моя обязанность была".

Знакомство с профессией всегда вызывает у ребят очень много вопросов.  Но самый частый - « На какие предметы нужно сделать упор в школе, чтобы взяли на службу?»

Вика Ефимова, ученица школы №16 г. Владимира: "Мне понравилась больше всего история инспектора - захватывающая. Профессия очень мужественная, потому что каждый день возможно разное".

Артемий Сидоров, ученик школы №16 г. Владимира: "Инспектор ДПС должен быть умным, смелым, смекалистым, сильным. У него должна быть хорошая память, так как весь УК РФ очень сложно выучить".

Принять участие в познавательных экскурсиях смогут все школы  областного центра. «Неделя мужества» в ГИБДД продлится до 23 февраля.

Дмитрий Горкин, Максим Котов, "Вести-Владимир".


Загрузить ещё
Выберите рассылку