Top.Mail.Ru
Общество

Семинар, посвященный этноконфессиональному взаимодействию, состоялся во Владимире

Опубликовано: 16 февраля 2018 года
Как грамотно освещать межнациональные отношения в прессе? Сегодня в областной библиотеке прошел семинар, посвященный этноконфессиональному взаимодействию. С докладом "Информационное сопровождение стратегии национальной государственной политики" выступила Маргарита Лянге, президент Гильдии межэтнической журналистики, эксперт Совета по межнациональным отношениям при Президенте России.

Маргарита Лянге, президент Гильдии межэтнической журналистики: "Бытует такое мнение, что национальный вопрос и всё, что касается межнациональных отношений - это про всех остальных, кроме русских. Но если мы не будем рассказывать о русской культуре, а более 80 процентов - русские в нашем государстве, то у нас никакой межнациональной политики быть не может". 

В зале – представители муниципалитетов, лидеры национально-культурных объединений, журналисты. Стратегия государственно-национальной политики России  понятна, подчеркнула Маргарита Арвитовна. «Сохранение этнокультурного многообразия народов России и укрепление единства российской нации». В одном государстве - 193 народа. Но как  поддерживать национальное единство?  Демографический состав меняется, и этот процесс болезненный, уверена эксперт. Нужно понимать границы – когда в межэтническое пространство можно кого-то впускать, а когда нет?  И как сделать это корректно и твердо? На конференции наградили и  победителей Всероссийского конкурса для журналистов «Семья и будущее России». Благодарственное письмо за системное освещение в СМИ темы семьи, материнства, отцовства и детства вручили  и редакции ГТРК "Владимир".

Анастасия Сахарова, Андрей Синягин


Загрузить ещё
Выберите рассылку
свободное место
для вашей рекламы