Top.Mail.Ru
Общество

Дом-музей памяти российского дипломата Виталия Чуркина появится во Владимирской области

Опубликовано: 22 февраля 2018 года
Увековечат в бронзе. В деревне Маринкино Киржачского района в скором времени появится памятник постоянному представителю России в ООН Виталию Чуркину.  Кто приехал почтить память выдающегося дипломата, и каким будет монумент? - расскажет Дмитрий Горкин.

Пока на месте будущего памятника установили лишь мемориальную плиту.  Сам монумент обязательно появится в 2018-ом. Совет жителей деревни и глава администрации Киржачского района Михаил Горин одобрили его  установку. В деревне Маринкино, откуда происходит род Чуркиных, виртуоза дипломатии помнят  и любят. Цветы обычные жители возлагают  вместе с  вдовой Виталия Ивановича - Ириной Чуркиной, сербским архитектором и другом постпреда России при ООН -  Драганом Раденовичем и  вице-губернатором Владимирской области Михаилом Колковым. 

Михаил Колков, заместитель губернатора Владимирской области  по социальной политике: "Порадоваться, именно порадоваться этому событию, отдать дань уважения родным и близким и, конечно же, тем людям, которые далеко за рубежом его помнят, уважают и любят".

Визит приурочен к годовщине смерти постоянного представителя России в Организации Объединённых Наций. Дипломат скоропостижно скончался в Нью-Йорке после сердечного приступа. Накануне своего 65-летия. Вся мощь характера Виталия Ивановича отразится в будущей скульптуре. Через  левую руку будет перекинут плащ, как античный символ готовности отстаивать свою позицию. Что и делал Виталий Чуркин на протяжении многих лет, последовательно защищая интересы России.  Высота монумента составит более трех метров.

Ирина Чуркина, вдова Виталия Ивановича Чуркин: "Я слышала от Виталия о нём, о скульпторе и о их общении, о дружбе. Так что я уверена, что будет сделано хорошо. Может быть современно, но это интересно. Я всегда люблю, когда смешанные стили в русской деревне, в небольшом городе появляются современные необычные памятники".

Известный сербский скульптор Драган Раденович  родовое гнездо Чуркиных (где родился отец дипломата Иван Васильевич) посетил впервые. Признаётся: именно здесь чувствуется настоящая Россия. В самой Сербии Виталия Чуркина считают героем. И до сих пор говорят спасибо за "русское нет". В 2015-ом наша страна заблокировала в Совбезе ООН  проект резолюции по Сребренице. По словам Раденовича, установка памятника - знак глубокого уважения и благодарности.  

Драган Раденович, скульптор (Сербия) : "Мы наконец определили, где точно памятник будет стоять. Это очень важно было, немножечко туманно было, как это всё выглядит. Сейчас всё ясно".

Евгений Фёдоров, меценат, предприниматель: "Мы, как организаторы строительства памятника и скульптор - все вместе встретились, чтобы на месте посмотреть на архитектуру соседних домов, посмотреть, как растут деревья. Чтобы спланировать территорию таким образом, чтобы памятник смотрелся со всех сторон и было очень красиво".

Отливка памятника завершается. Но впереди ещё много работы: подготовка грунта, ландшафтный дизайн и согласование с правительством.  В перспективе  на киржачской земле появится и дом-музей, посвященный Виталию Чуркину, настоящему  сыну своей страны.  

Дмитрий Горкин, Андрей Синягин, "Вести-Владимир". 


Загрузить ещё
Выберите рассылку