Top.Mail.Ru
Общество

Во Владимире появилась школа по киберспорту

Опубликовано: 6 марта 2018 года
Киберспорт в массы. В 41-ой школе Владимира  открылась первая в городе кибершкола.

В этом спорте главное не сила,  а скорость мышления.  Последователей кибеспорта во Владимире стало столько, что пришлось открывать школу. На первое занятие сына заглянула и мама. Светлана Андриянова уверена, эти компьютерные игры  развивают интеллект.

Светлана Андриянова, мама киберспортсмена: "Я поддерживаю сына, я всегда болею за все его команды, которые участвуют в турнирах, которые выезжают везде. Все вместе ночью не спим, вместе болеем, вместе переживаем и я очень рада поддержать его в дальнейшем".

Первая попытка признать киберспорт  официальным видом спорта в России была в 2001-ом. И неудачной. Только  2 года назад  дисциплина все же получила официальный статус. Сегодня чемпионаты по Dota2, Cs:GO или League of Legends собирают больше зрителей,  чем матч по баскетболу или футболу. Денис  долгое время играл и в Dota и CS 1.6 – это ключевые дисциплины в истории киберспорта, собственно,  с них все и началось. Только играли в игротеках, на интерес, кто  окажется лучше и сильнее, вспоминает Денис.

Денис Подоляко,  основатель киберспортивной школы: "Создание киберспортивной школы F1, идея пришла полгода назад, в связи с тем, что начали поступать запросы о том, что есть киберспортсмены, то есть сами киберспортсмены хотят именно тренировать свои навыки на профессиональном уровне. Но нужной и специализированной площадки для таких тренировок, во Владимире нет, отсутствуют".

Киберспорт, как и любой другой спорт, делится на любительский и профессиональный. В профессиональном    ставки могут   достигать десятков миллионов  долларов. Но профи играют не за деньги - сознание того,  что ты лучший в мире - вот, пожалуй,  главная мотивация, рассказывают опытные игроки.

Илья Тотладзе, тренер: "Чтобы преуспеть в киберспорте важна дисциплина, самодисциплина, систематически посещать тренировки, как физические так и интеллектуальные, то есть киберспортивные, чтобы быть в тонусе. Конечно же важна командная игра и понимание игры в целом".

Кстати, неискушенных игроков ждет сюрприз. Занятия не только  за компьютером, но и  в реальном спортивном зале.  Только живое общение   поможет игрокам стать  успешной командой, говорят тренеры.

Владислав Минаев, Александр Парфенов, "Вести-Владимир"


Загрузить ещё
Выберите рассылку