Top.Mail.Ru
Общество

Светлана Орлова открыла IV областной форум-выставку "50 плюс"

Опубликовано: 6 марта 2018 года
Во Владимире сегодня начал работу 4-ый  областной  форум-выставка  "50 плюс. Все плюсы зрелого возраста".  Его открыла губернатор Светлана Орлова.  Важнейший социальный проект, который объединил усилия государства и общества, призван продлить активный  возраст пенсионеров. Почему у  нынешнего форума "спортивный акцент", расскажет  Вера Куликова.

Категория "50+" - самая активная часть населения, утверждают организаторы. Форум помогает осознать все плюсы зрелого возраста, а их немало. Причем, 50 - это просто новая точка отсчета, уверена глава региона  Светлана  Орлова.

Светлана Орлова, губернатор Владимирской области: "Я думаю, что 50+  это начало, я думаю, мы должны уже говорить о 80+, о нормальной достойной жизни до 80-ти и танцевать, и учиться,  и кататься на коньках. Это все возможно, и с таким обращением к нам выступил наш Президент Владимир Владимирович Путин. Поддерживаем!?"

Тема спорта на этом форуме - доминирующая. Владимир в качестве культурной столицы Чемпионата мира по футболу готовится принять гостей со всего мира.  Что смогут увидеть болельщики, рассказал вице-губернатор Михаил Колков. Импровизированный ключ от культурной столицы вручили  Светлане Орловой. Как пройдет чемпионат, зависит и от добровольцев. В этом году к молодежи присоединились люди  зрелого возраста - серебряные волонтеры.  Их  добрые руки и сердца будут востребованы и после проведения чемпионата. Форум на это и нацелен - показать, где еще нужны опыт и мудрость. 

Мария Салуцкая, основатель проекта "50 плюс": "Для людей зрелого возраста  очень важно и общение с внуками, поэтому здесь представлены игры развивающие, в которых бабушки могут играть  со своими внуками. Здесь больше товаров и самое главное, что здесь больше представлено информации,  куда же люди смогут пойти, когда уже закончится форум, и человек будет чувствовать себя таким же счастливыми, нужными и востребованными".

Одна из задач форума - ликвидация финансовой безграмотности. Партнеры проекта "50 плюс" - представители одного из крупнейших банков страны - проводят встречи и семинары. Помогая сложное  сделать простым и привычным.  

Александр Крутов, партнер форума "50 плюс": "Мы проводим такую лотерею, которая тоже не только позволяет выиграть какой-то приз, но и узнать полезные вещи о нашей финансовой системе, о наших деньгах, в  том числе и недавно выпущенных". 

Особое внимание - активному образу жизни и здоровью. На медицинских стендах - и традиционные средства, и достижения научной мысли.  

Анатолий Ильин, замглавного врача областного центра лечебной физкультуры и спортивной медицины: "Наш стенд  направлен на то, чтобы мобилизовать каждого гражданина, в  том числе и такого возраста  на сохранение своего здоровья. Мы разработали инструмент - золотой стандарт здоровья, который включает в себя все маркеры европейского уровня, к чему должен стремиться каждый гражданин". 

Фермеры утверждают: они открыли свой секрет долголетия. Он - в  использовании местной экологически чистой продукции. И в качестве производства.  

Татьяна Расмусова, участник форума: "Мы закрепляем связи с нашими постоянными гостями, покупателями, то есть мы не даем о себе забыть. Также мы представляем свою новую продукцию".

Форум "50 плюс"  будет работать в Областном дворце культуры  по 8 марта. Все  эти дни посетителей ждут новые встречи, интересные события, концерты.   

Вера Куликова, Александр Чернышев. "Вести-Владимир".

Загрузить ещё
Выберите рассылку