Top.Mail.Ru
Общество

В лидерах по реализации декабрьских указов Президента

Опубликовано: 13 марта 2018 года
Владимирский регион - в числе лидеров по реализации декабрьских  указов  Президента Владимира Путина в области социальной политики.  В частности,  по  выплатам   на рождение первого ребенка. Закон вступил в силу в  январе этого года. А социальное пособие на первенца до полутора лет уже получают 147 семей, 150 - на очереди.

Об этом  сегодня на пресс-конференции рассказала директор департамента соцзащиты населения  Любовь Кукушкина. Она также напомнила об ипотеке под 6 процентов для молодых семей.  Две семьи уже улучшили свои жилищные условия благодаря такой возможности. Напомним, право на займ у банка имеют  семьи, в которых в этом году родились второй и последующие дети. С каждым годом увеличивается и число  многодетных семей, получивших бесплатные земельные участки с уже подведенными коммуникациями. Особое внимание Любовь Кукушкина уделила работе с инвалидами,  в том числе, с детьми. Для них не только создаются "квартиры сопровождаемого проживания", где их обучают самостоятельной жизни, но и отделения при социально-реабилитационных центрах, где по  несколько часов в день особенные люди смогут общаться друг с другом без присмотра родителей или опекунов. Среди достижений в социальной сфере Любовь Кукушкина назвала и ликвидацию очереди  в стационары и  дома-интернаты для престарелых и инвалидов.

Любовь Кукушкина, директор департамента социальной защиты населения администрации Владимирской области: "Мы открыли в прошлом году пансионат в  Вязниках. И сегодня у нас на очереди нет ни одного человека. Вместе с тем у нас разработана перспективная программа развития стационарной помощи. И мы продолжаем реализовывать программу "Старшее поколение", в рамках которой мы в текущем году получили 69 миллионов рублей на строительство в Собинском районе нового корпуса на 100 мест - Арбузовский психоневрологический интернат".

Екатерина Антонова, Александр Голубев

Загрузить ещё
Выберите рассылку