Top.Mail.Ru
Общество

Урок финансовой грамотности для старшего поколения провели активисты "Молодежки ОНФ"

Опубликовано: 15 марта 2018 года
Как защитить свои сбережения и чем опасны, например, вложения под высокий процент? Активисты владимирской команды "Молодежки ОНФ" встретились с представителями Ассоциации пенсионеров областного центра. В рамках проекта Общероссийского народного фронта "Связь поколений" молодые общественники провели урок финансовой грамотности. 

Дмитрий Жученко, координатор "Молодежки ОНФ" во Владимирской области: "Этот проект не городской, а областной. Мы уже его проводили в поселке Мелехово в Детском доме, мы проводили его на выезде в городе Покров Петушинского района, в Александровском районе, в разных местах это проводится. То есть, это Дома престарелых, библиотеки".

Часто злоумышленники пользуются именно доверчивостью пожилых людей, говорят специалисты. Не так давно, рассказывают в ОНФ, владимирская пенсионерка потеряла 400 тысяч рублей, поверив телефонным мошенникам. Они представились работниками поликлиники, предложили женщине купить у них дорогое лекарство и отдать деньги курьеру. И сегодня подобных схем масса. На уроках финансовой грамотности учат не только быть бдительными, распознавать признаки финансовых пирамид, но и просто разбираться в современных технологиях, гаджетах. Среди  тем, которые часто поднимают сами пенсионеры - правила грамотного пользования банковскими картами и сохранность сбережений. Нередко пожилые люди приходят на уроки с уже имеющимися трудностями, связанными с финансовыми операциями.

Алексей Маньков, член регионального штаба ОНФ: "За прошлый год мы смогли помочь решить проблемы с кредитами, так скажем, с невозможностью оплаты кредитов. Либо рефинансировать помогли, реструктуризировать помогли, помогли, допустим, избежать каких-то кабальных условий или отказаться от навязанных каких-то услуг. Тридцати людям мы смогли помочь решить их финансовые проблемы. Именно из-за того, что они не знали, что они делают, что подписывают в принципе".  

Кристина Иванова, Андрей Синягин


Загрузить ещё
Выберите рассылку