Top.Mail.Ru
Общество

Студенты магистратуры должны иметь право на третью отсрочку

Опубликовано: 22 марта 2018 года
Омбудсмен Людмила Романова заявила, что будет и дальше защищать интересы студентов магистратуры и их право на "третью отсрочку" от призыва. О деталях неоднозначного разбирательства она рассказала сегодня.

В прошлом году с жалобой на действия военкоматов к ней обратились сразу несколько студентов ВлГУ, которым пришли повестки. Молодые люди достигли совершеннолетия, еще учась в школе, и тогда впервые воспользовались своим правом на отсрочку. А потом снова - уже  поступив в вуз. Получив дипломы бакалавров, этой весной молодые люди, скорее всего, вынуждены будут пойти в армию. Продолжить образование в магистратуре, как и планировали, они теперь смогут только через год. И лишь в том случае, если вуз согласится предоставить каждому из них академический отпуск на время службы. Отвечая на запросы омубдсмена, в Минобороны и Минобрнауки заявили, что не видят нарушений прав студентов. Но Людмила Романова с этим категорически не согласна.

Людмила Романова, уполномоченный по правам человека во Владимирской области: "Вот две отсрочки предусматривались тогда, когда у нас была школа и пять лет в вузе, специалитет. А когда появились две ступени высшего образования – бакалавриат и магистратура – получается,  этот закон о двух отсрочках, он никаким образом не учел изменившиеся тенденции жизни".

Всего за прошлый год в аппарат уполномоченного поступило более 3,5 тысяч обращений по поводу нарушений прав инвалидов, заключенных, защиты земельных прав и права на проведение публичных мероприятий.

Дарья Давыдова, Андрей Синягин

Загрузить ещё
Выберите рассылку