Top.Mail.Ru
Общество

Все дети должны учиться вместе

Опубликовано: 26 марта 2018 года
О реализации прав детей-инвалидов  сегодня  говорили за круглым столом в Городском дворце культуры Владимира. Своеобразной иллюстрацией к обсуждению стал спектакль  "Все дети должны учиться вместе".  На сцену вместе с особенными детьми вышли их сверстники - ученики 19 школы.

Название спектакля - это и лозунг  ассоциации родителей детей-инвалидов "Свет". Уже 23 года организация  доказывает  право особенных детей, а также  молодых людей с ограниченными возможностями на  образование.  С 2002 года  начато обучение детей со сложной структурой дефекта в школах восьмого вида. С 1999 года 14 -я школа Владимира реализует проект  инклюзивного образования. С 2005 года молодые люди с тяжелыми психофизическими нарушениями стали обучаться  профессиям швей, поваров, операторов ЭВМ.  Несмотря на очевидные успехи, проблемы остаются.  Одна из них - стереотипность мышления специалистов, которые определяют  инвалидность.

Любовь Кац,  председатель совета ВООО АРДИ "Свет", советник губернатора: "Эта тема для нас не нова, но тем не менее  проблемы еще есть! Проблемы о том, как ребята проходят медико-психолого-педагогическую комиссию, как родителей пытаются вывести на надомное обучение. Каждую пятницу мы проводим бесплатную консультацию и каждую пятницу к нам приходят родители с вопросом об образовании их детей."

Вера Куликова, Александр Голубев


Загрузить ещё
Выберите рассылку