Top.Mail.Ru
Общество

Светлана Орлова принимает участие в работе 34-й сессии Конгресса местных и региональных властей Совета Европы

Опубликовано: 26 марта 2018 года
Светлана Орлова принимает участие в работе 34-й сессии Конгресса местных и региональных властей Совета Европы

Сегодня во французском Страсбурге Светлана Орлова приняла участие в рабочем заседании Бюро Конгресса местных и региональных властей Совета Европы, которое традиционно прошло накануне пленарной сессии. Напомним, что Губернатор Владимирской области является главой национальной делегации Российской Федерации в этой ассамблее, а также вице-председателем КМРВСЕ. Сообщает пресс-служба обладминистрации.

Члены Бюро обсудили повестку весенней сессии, в том числе актуальные вопросы, касающиеся проведения местных и региональных выборов, деятельности комитетов и политических групп Конгресса, проведения Европейской недели местной демократии.

Светлана Орлова сообщила, что сессия обещает быть насыщенной. Планируется рассмотреть вопросы развития регионов и муниципальных органов власти, роль работы Конгресса в этом направлении.

«Наша страна идёт в ногу с европейской повесткой. В своём Послании Президент России Владимир Путин уделил большое внимание муниципальному уровню власти, местному управлению, развитию малых городов», - подчеркнула Губернатор Владимирской области.

Конгресс не обошёл стороной перспективы нормализации ситуации в Парламентской ассамблее (ПАСЕ) – с тем, чтобы она вновь смогла выступать в качестве форума для делегаций всех 47-ми стран-членов Совета Европы. Напомним, эта организация столкнулась с ожидаемыми трудностями в своей работе в связи с тем, что Россия отказалась платить взносы после решения лишить права голоса российских депутатов в ПАСЕ. Причиной стали крымские события 2014 года.

«Я выступила по этой теме на Бюро КМРВСЕ, отметив, что не Россия спровоцировала эту ситуацию. В ПАСЕ должны быть представлены все страны Европы, со своими, пусть и разными, точками зрения. Созданный политический ажиотаж – это не проблема России, как это подают многие страны, в том числе члены Конгресса местных и региональных властей», - отметила Светлана Орлова.

Глава российской делегации сообщила, что по последней информации в Парламентской ассамблее склоняются к тому, чтобы удовлетворить требования Москвы и вообще сделать невозможным лишение права голоса какой бы то ни было национальной делегации.

Также на обсуждение Бюро Конгресса была вынесена ситуация с местными выборными представителями в Республике Молдова.

«Идёт большое давление на глав муниципалитетов Молдавии. Члены Конгресса крайне обеспокоены сложившейся ситуацией. Россия также считает такие формы и методы работы недемократичными», - подчеркнула Светлана Орлова.

Загрузить ещё
Выберите рассылку