Top.Mail.Ru
Общество

В Киржачском районе вспоминают Юрия Гагарина

Опубликовано: 27 марта 2018 года
Сегодня -  ровно 50 лет со дня гибели Юрия Гагарина. В  деревне Новоселово Киржачского района - месте гибели первого космонавта планеты - прошла мемориальная акция "Прерванный полет".

В Новоселове к гостям привыкли. Но даже старожилы не припомнят  такого количества людей. Более двух тысяч человек приехали в Киржачский район  почтить память легендарного летчика Юрия Гагарина и его инструктора Владимира Серегина. Здесь прервался их последний полет.  Валентина Терешкова - первая в мире женщина космонавт - старается  каждый год 27 марта побывать на месте гибели Гагарина. Теперь здесь можно и помолиться, поставить свечки за погибших друзей - освящение часовни стало частью  мемориальной акции.   

Валентина Терешкова, первая в мире женщина-космонавт, Герой Советского Союза: "50 лет, как не стало нашего коллеги. Поэтому мы все считаем своим долгом прийти, поклониться каждый год. Мы здесь собираемся. И спасибо всем, кто принимает участие, облагораживая это место. Вы правильно сказали, что для нас очень важно, что к ним не зарастает народная тропа." 

Первый человек в космосе, Юрий Гагарин на долгое время стал одним из символов Советского Союза. Он был известен всему миру.  Жизнь космонавта трагически оборвалась 27 марта 1968 года. В тот день он выполнял учебный полет вместе с Серегиным. Что же случилось и что стало причиной гибели летчиков? Однозначный ответ на этот вопрос до сих пор не найден. Среди версий - неверные указания диспетчера другому экипажу. В результате чего  самолет совершил опасный маневр. И  машина Серегина и Гагарина попав в штопор - разбилась. Но далеко не все поддерживают эту версию. 

Борис Волынов, летчик космонавт СССР, дважды Герой Советского Союза: "Есть несколько гипотез. Но вот та гипотеза, о которой в свое время говорили, это был недисциплинированный полет и на гиперзвуке проскочили и именно это явилось причиной гибели. Это неправда".

Материалы расследования гибели летчиков до сих пор  засекречены. Возможно, пройдет немало времени, когда потомки узнают правду. Но для пришедших сюда - это не главное. Важнее - сохранить память о первом покорителе космоса. Юрий Гагарин - и сегодня на недосягаемой высоте. 

Алексей Лыков, участник мемориальной акции: "Невозможно воспитать  детей нынешних,  не зная прошлого. Поэтому память о таких великих людях, как Юрий Алексеевич Гагарин, который первым в мире вышел в космическое пространство и вот здесь трагически погиб. Наверное, каждый человек, которому дорога память о таких людях, должен быть здесь. если у него есть такая возможность".

Друзья космонавта, его последователи,   те, кто сегодня покоряют космос,  стараются  хотя бы раз в год  посетить эти места.   Многие отмечают - мемориал  постепенно обновляется. В ближайшее время закончится строительство памятного комплекса на месте гибели Юрия Гагарина и Владимира Серегина.  Появится и взлетная полоса - как символ стремления в небо.

Алексей Домнин, Александр Чунаев, "Вести-Владимир"
Загрузить ещё
Выберите рассылку