Top.Mail.Ru
Общество

Проверки торгово-развлекательных центров: первые нарушения

Опубликовано: 28 марта 2018 года
Как заявили в региональном Управлении МЧС  до  2 апреля в нашем регионе прокуратура совместно со спасателями проверит 9  кинотеатров и 82  торговых центра. Какие объекты первые в списке? И насколько серьёзны нарушения? Все подробности у  Владимира Косыгина.

Эта тревога -  проверочная. Как только прозвучала сигнализация, посетители и сотрудники Центрального универмага поторопились к выходу. Возникла проблема - оповещение сработало  во всех местах не сразу, а с задержками. В последнюю очередь - в продуктовом магазине. Здесь другая сцена: пока одни покупатели идут к выходу, кто-то продолжает отовариваться. Сигнализацию включили в рамках масштабной проверки, которая затронет более 80  торговых центров по всему региону. Сотрудники прокуратуры совместно с МЧС проводят тщательный осмотр зданий. В универмаге - ряд нарушений.

- Для чего замочек висит?
- Для визуального обмана. 

"Визуальный обман", видимо, направлен против грабителей. На самом деле дверь открыта. Но это всё равно нарушение. 

Светлана Шурыгина, помощник прокурора г. Владимира: "Выявлены такие нарушения как несоответствие дверей эвакуационных выходов, наличие личин, которые имеют запирающиеся устройства - таких не должно быть. В ряде секций имеются огнетушители, которыми невозможно воспользоваться и с истёкшим сроком годности."

Есть и другие детали. Например, шкаф с пожарным краном спрятан за рекламным баннером. Участникам рейда ещё предстоит оценить документацию центра. Перечень большой: общая инструкция пожарной безопасности, отдельные инструкции для каждого отдела, программы инструктажей, акты установки и проверки пожарного оборудования... Ситуацию в универмаге осложняет наличие нескольких юридических лиц. Но по каждому нарушению будет предписание. В том числе, из-за неравномерной подачи сигнала тревоги. По словам Александра Решетникова, максимальный штраф юрлицам по таким нарушениям - до 200 тысяч рублей. 

Александр Решетников, начальник отделения надзорной деятельности по Ленинскому району ГУ МЧС по Владимирской области: "Это ненормально - здание-то у нас одно, единое. Будет выдвинуто замечание в этом плане в справке по результатам совместной проверки с прокуратурой. Все ответственные лица будут привлечены к административной ответственности."

Следующий пункт рейда - ТЦ "Крейсер". Здесь "гидом" стал главный инженер эксплуатирующей компании Сергей Шпак. Случаи возгорания в его практике уже были. 

Сергей Шпак, главный инженер эксплуатирующей организации: "Это было лет 5 назад, был опыт возгорания - в одном из помещений на 2 этаже. Было возгорание ночью."

Как пояснил главный инженер, тогда сработала автоматическая система пожаротушения. С утра пришлось откачивать воду. Та же система  действует и сейчас. Огнетушители и пожарные краны - на каждом этаже. Двери на пожарные лестницы открыты. Предусмотрены и дополнительные меры защиты.

- На первом этаже мы организовали пост добровольной пожарной дружины. У них под рукой на выходе (там стоит пост) - одежда боевая и стоят комплекты огнетушителей. 

Мнения жителей разнятся. Кто-то считает, что центр более чем безопасен. Другие, что найти пожарные выходы не очень просто.

Ирина, жительница г. Владимира: "Или какие-то схемки расположить, или  макеты какие-то на всякий случай. Всё-таки тут многоэтажное здание."

Валерий, житель г. Владимира: "Я этот ТЦ хорошо знаю, так что здесь много очень выходов и всегда можно выбежать и помочь другим."

Проверки прокуратуры и МЧС продлятся до 2 апреля. Причём рейды пройдут не только в торгово-развлекательных центрах, но и в кинотеатрах. Чтобы не допустить трагедии, подобной кемеровской.

Владимир Косыгин, Андрей Синягин "Вести-Владимир"  

Загрузить ещё