Top.Mail.Ru
Общество

Вязниковское Заречье готово к половодью

Опубликовано: 4 апреля 2018 года
Уже скоро во Владимирской области вскроются реки - в регион пришла весна.  И одна из самых проблемных территорий традиционно - Вязниковский район. Накануне там прошло заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Специалисты Главного управления МЧС по региону оценили готовность местных сил и средств и побывали в предполагаемой зоне подтопления.

Из-за причуд  погоды это половодье  в Вязниках станет уже  вторым за несколько месяцев.  Посреди  зимы из-за аномального потепления Клязьма поднялась на три метра  и понтонный мост  пришлось экстренно разводить.  Сейчас  это уже запланированное мероприятие - около понтонов лед распилен, жители предупреждены. По ту сторону моста  находится так называемая, "Заречная зона" - это   пятнадцать сел и деревень - около семисот человек, которым уже в ближайшие дни предстоит стать островитянами.  Повсюду уже развешаны объявления. Впрочем это никого здесь не пугает.    

- Вы продукты  запасаете?
- Да зачем? Все есть - два раза в неделю 50 лет возим. Мне скоро семьдесят, а всегда возят  - и хлеб и продукты, и мороженое возим, и лимонад, и туалетную бумагу, если не хватит. 

Людям здесь на месяц вперед  выдали  пенсии, есть запас продовольствия,  топлива, в местном ФАПе  демонстрируют шкафчик с медикаментами. Всех больных, нуждающихся в стационаре, пролечили заранее, беременных отправили "на материк".  

- Одна беременная родила, но она  осталась  у родителей, в Чудинове жить. А вторую беременную отправили  в понедельник во Владимир.
- То есть  беременных нет?
- Нет. Беременных уже здесь нет

В Заречье на время половодья   на дежурстве останутся десять спасателей, плюс местная добровольная дружина - 29 человек . Накануне им передали  прицеп с новой противопожарной техникой.  Дежурить будет  и полиция, и  местные энергетики,  врачи, ветеринары, отряд химзащиты,  группа  разведки на водных объектах. 

Павел Абрамов,  начальник спасательной станции  аварийно-спасательной службы Владимирской области: "У нас есть автомобиль с техникой,  большой грузоподъемности катер, в который  мы можем погрузить  до тонны веса. Есть мотолодка "Крым", получили в прошлом году вельбот. Есть три  весельных лодки. - Сколько всего у вас  плавсредств. - Шесть".

Всего  в Вязниковском районе в зоне затопления   окажутся две тысячи человек. Кроме "Заречной зоны" это еще  несколько улиц непосредственно на территории  райцентра и большой  поселок Мстера.  Уже к  концу этой недели столбик термометра поднимется выше десяти градусов.  По прогнозам,   подъем воды не будет превышать среднестатистические показатели,  но в МЧС призывают готовиться  к худшему. 

Сергей Евстигнеев, заместитель начальника главного управления МЧС по Владимирской области по антикризисному управлению: "Коллеги, спрогнозировать невозможно некоторые проблемы, которые могут возникать, но мы будем исходить из наихудшего сценария развития ситуации - а она может возникнуть и у вас на территории и ряде других муниципальных образований. Мы должны быть готовы к тому, что может произойти."

К слову,   определены  места  и для  возможной эвакуации людей - вязниковская гостиница, местные школы. Районные власти заявляют, что теоретически готовы принять все две тысячи человек, проживающих  в зоне подтопления. Но  из года в год   этой услугой практически никто не пользуется. И вот сейчас  приют на "большой земле" попросили всего три человека, а в  прошлые годы таких не было вообще: живешь в "Заречье" - значит к паводку  готов. 

Никита Тарбеев, Александр Голубев, "Вести Владимир". 




Загрузить ещё
Выберите рассылку