Top.Mail.Ru
Общество

Центром пасхальных торжеств во Владимире стал Успенский кафедральный собор

Опубликовано: 9 апреля 2018 года
У православных началась Светлая Седмица. Праздновать Светлое Воскресение Христово  верующие будут в течение 40 дней. Свои поздравления с Светлым Праздником Пасхи всем жителям Владимирской области направили  губернатор Светлана Орлова и митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий. 
Пасхальные колокола не смолкают. Благовест как символ победы сил света и добра. Успенский кафедральный собор - главным центр пасхальных торжеств во Владимире. Паства и духовенство  встречают владыку Евлогия, митрополита Владимирского и Суздальского. Он возглавляет пасхальные богослужения. А их в день Светлого Христова Воскресения - торжества торжеств - несколько. Отец Василий Войнаков - настоятель знаменитого Успенского собора, куда в пасхальные дни приезжают сотни и сотни паломников из разных городов страны, отмечает: на  Пасху в древнем храме  особенно многолюдно. В Пасхальную ночь, к примеру, было до тысячи человек. Великий  праздник объединяет. Христос воскрес! 

Отец Василий Войнаков, настоятель Успенского кафедрального собора г. Владимира: "Свыше двух тысяч лет это свидетельство в действии. И люди, совершающие жизнь по Богу, они преображаются. Человек призван к преображению".

Эти дни наполнены особым духовным смыслом и для казаков, подчёркивает атаман Михаил Петрусенко. Они всегда приезжают  на службу в главный храм владимирской земли.  Заложенный ещё великим князем Андреем Боголюбским ровно  860 лет назад.

Михаил Петрусенко, атаман владимирского отдельского казачьего общества: "Казак без веры не казак. Это понятно. Вера православная - это основа, идеология. Казаки - это воины Христовы".

Священнослужители в этот светлый день - в  праздничных красных одеждах. Молитва под сводами, на которых фрески великого Андрея Рублёва. Сестры  Анна и Татьяна Кочеткова тоже идут помолиться и поставить свечи. Девушки уверены: Пасха -  знак  любому человеку. Любовь Христа - она к каждому.  

Анна Кочеткова: "Он победил грех, он победил смерть, он доказал: жизнь бессмертна."
Татьяна Кочеткова: "У нас отец - священник, мы в Свято-Введенском храме были на службе. Прекрасное настроение". 

В 15.00 от стен Успенского собора начался крестный ход.  Священнослужители, семинаристы,  представители сестричеств, ученики православных гимназий и воскресных школ прошли к границам древнего города.

Мария Платанюк, специальный корреспондент: "Этой традиции уже много лет. Благодатный Пасхальный огонь из Иерусалима- из храма  Гроба Господня доставляют во все епархии русской православной церкви. Во Владимире место встречи неизменно. Здесь, у Золотых ворот. Движение в центре города было закрыто для всех видов транспорта".   

Своё поздравление всем  владимирцам направил Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл. У Золотых ворот зачитали обращение Предстоятеля. А  владыка Евлогий отслужил особый пасхальный чин. Люди наблюдают за прибытием  святыни даже с оборонительного вала. И вот он, долгожданный момент. Благодатный огонь - символ  воскрешения Христа - верующим несут дети. Брат и сестра - Мария и Серафим Рудовы. Ответственность колоссальная.  И лица ребят предельно серьёзны.

Мария Рудова: "Я поздравляю всех с Пасхой!. Желаю всего самого лучшего, чтобы никто не болел".

От Благодатного огня свои свечи и лампады смогли зажечь все желающие.  Его свет разошёлся по всем церквям и домам. 

Светлана Алексеева: "Сегодняшний огонь просветляет нашу жизнь. Сделает её светлее, радостнее, безгреховней". 
Тамара Князева: "Это очищение души каждого человека. Надежда на какое-то будущее светлое... На то,  что всё будет хорошо. И самое главное, что будет мир". 

Славить Христа, победившего смерть, верующие будут в течение 40 дней. Торжества  в день Пасхи прошли и в социальных учреждениях региона. Дети получили подарки от главы региона и митрополита Евлогия.

Мария Платанюк, Александр Чернышёв "Вести-Владимир".




Загрузить ещё
Выберите рассылку