Top.Mail.Ru
Общество

Во Владимирской епархии презентовали памятную книгу

Опубликовано: 16 апреля 2018 года
"В темнице был и вы пришли ко мне". Памятную книгу под таким названием сегодня презентовали во Владимирской епархии. Издание стало одним из итогов  сотрудничества УФСИН и РПЦ.  Вот уже несколько лет представители церкви и силовики проводят  совместную  духовную и нравственную работу с заключенными.

Владыка Евлогий, митрополит Владимирский и Суздальский: "Служить тем павшим как бы в жизни людям - это считается свершительным и спасительным деянием, угодным Богу, особенно полезным людям. Мы очень рады, что наши отношения складываются последнее время, десятилетие, такие теплые, светлые, чистые и искренние. Мы видим результаты - они неплохие". 

Название книги предложил сам владыка Евлогий. "В темнице был и вы  пришли ко мне" - это евангельский призыв Господа посещать узников. В издание вошли материалы, отражающие дореволюционную историю тюремного служения в учреждениях региона, в том числе Владимирском централе. Большая часть книги посвящена современной истории колонийских храмов, которые начали возводиться с 90-х годов прошлого века. А первым заново возведенным  храмом  для заключенных   считается церковь  Святого Праведного Иоанна Кронштадтского во владимирской  колонии №3.  Сейчас  службы   в храмах или молельных комнатах  проходят  практически во всех исправительных учреждениях области. Главный результат сотрудничества - возвращение "заблудших"  к  нормальной жизни  без тюрем и решеток. 

Андрей Виноградов, начальник УФСИН по Владимирской области: "Каждый рецидив - это, наверное, уже трагедия определенная. Кого-то получается исправить, кого-то - нет. Около 40 процентов совершают повторные преступления. Не могу не присоединиться к словам Владыки, что даже с теми, кто совершает повторные преступления - с ними необходимо работать, заниматься. Наши осужденные - как дети, с первого раза - что такое хорошо, и что такое плохо, что делать нельзя, а что можно - они, к сожалению, не понимают".

Екатерина Антонова, Александр Чернышев
Загрузить ещё
Выберите рассылку