Top.Mail.Ru
Общество

"Васильевские казармы" во Владимире могут исчезнуть с исторической карты города

Опубликовано: 18 апреля 2018 года
Какая судьба ждет Васильевские казармы? Здание бывшего областного военкомата  в центре Владимира в аварийном состоянии и его могут снести. Но специалисты предлагают и другие варианты. Историю этого объекта отследил  Алексей Домнин.

Сносить или сохранять? Для военкома области  Владимира Кручинина - сомнений нет. Бывший сборный пункт в центре Владимира  представляет угрозу для жизни людей,  а потому аварийное  здание надо сносить. 

Владимир Кручинин, военный комиссар Владимирской области: "В настоящее время мы проводим ряд консультаций с Департаментом строительства и архитектуры   Владимирской области. Конечно, так, в один момент, это здание не снесут. Мы будем делать все, для того, чтобы и людям не угрожало это здание. Но с другой стороны, чтобы другие рядом стоящие здания не пострадали".

Простое архитектурное сооружение между тем -  одна из страниц  истории Владимира. Известные  «Васильевские казармы». По фамилии одного из первых владельцев - Ефима  Васильева. Но изначально здание принадлежало семье купцов Ерофеевых. Точная дата возведения казарм до сих пор неизвестна. Ясно одно – этот объект на карте Владимира появился  до 1871 года, когда купцу Ерофееву его отдали в вечное владение. 

Алексей Арескин, замначальника отдела информации и научного использования документов Государственного Архива Владимирской области: "В документах архива есть специальные данные 1871 года. Специальный документ, который городская управа, то есть город в лице городской управы предоставляет по указу Его императорского величества из Владимирской городской управы. Дана сия государственному крестьянину Владимирской губернии, уезда села Боголюбово Ерофееву".

В Российской империи существовала практика размещения воинских  частей в городах. Горожане за свой счёт должны были предоставлять казармы для рядового состава, бани, конюшни. А также обеспечить квартирами офицеров. Во Владимире очень долго не было своих казарм и город нанимал под них различные помещения у богатых горожан. В  столице Владимирской губернии таковыми являлись Ерофеевы. Изначально они отдавали свое здание в аренду городу. Там размещались нижние чины Великолуцкого полка. Но Русско-турецкая война, которая началась в 1877 году, внесла свои поправки.

Алексей Домнин, корреспондент: "Сегодня немногие знают, что здание бывших «Васильевских казарм» использовалось не только под размещение российских солдат. Ряд краеведов пишут о том, что во второй половине 1870-х годов здесь находились пленные турки. Это здание является настоящим свидетелем военной истории России".

Условия содержания военнопленных комфортными не были. Разбитые окна, проблемы с отоплением и грязь. В таких условиях там содержались более 300 военнопленных, а также  нижние чины местного батальона. В конце 19 века в казармах находились солдаты 10-го Гренадерского Малороссийского полка. В советские годы здание продолжало относиться к военному ведомству. Три года назад «Васильевские казармы» опустели. 

Евгений Гранкин, начальник Государственной инспекции по охране объектов культурного наследия  администрации Владимирской области: "Если будет снесен этот дом, да, то он должен в таких же объемах, в такой же высоте построен. Потому что он находится в историческом центре. Там действует зона охраны".

В зону охраны попадает  и вал, под которым стоят казармы. В случае их сноса  вал  может разрушиться, и центр Владимира навсегда лишится уникального рельефа, опасаются в госинспекции.  Вместе с тем  специалисты  подчеркивают, что здание можно спасти, включив его в список объектов культурного наследия. А  историческую и культурную значимость бывших "Васильевских казарм" должны подтвердить или опровергнуть  эксперты. 

Алексей Домнин, Максим Котов, "Вести-Владимир"
Загрузить ещё
Выберите рассылку