Top.Mail.Ru
Общество

Экс-директор детдома использовал благотворительные средства для личных целей

Опубликовано: 24 апреля 2018 года
Экс-директор детдома использовал благотворительные средства для личных целей

Завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего директора  Мстёрского детского дома, 50-летнего Александра Разгильдеева. Он обвиняется в мошенничестве при использовании денег, предназначенных для обеспечения учебно-воспитательного процесса  и служебном подлоге.

По информации регионального управления СК РФ, благотворительным фондом «Надежда» детскому дому оказывалась материальная безвозмездная поддержка. Решив использовать поступающие благотворительные средства для личных целей, Разгильдеев распоряжался деньгами, а руководителей некоммерческой организации вводил в заблуждение, направляя фиктивные отчеты об использовании денег якобы на нужды воспитанников детского дома. По оценкам следствия, обвиняемый обманным путем завладел средствами благотворительного фонда «Надежда» в размере 217 тысяч рублей.

Кроме того, директор учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, воспользовался служебным положением и давал указания подчиненному оформлять документы и начислять заработную плату на «мертвую душу». Мошенническим путем он присвоил 62 тысячи рублей бюджетных средств.

На завершающей стадии следствия обвиняемый полностью признал вину в инкриминируемых деяниях, в ходе доследственной проверки возместил ущерб в 62 тысячи рублей департаменту образования, а в ходе следствия добровольно вернул 217 тысяч рублей благотворительному фонду «Надежда».  Уголовное дело возбуждено по материалам Счетной палаты области во взаимодействии с органами прокуратуры.

Загрузить ещё
Выберите рассылку