Top.Mail.Ru
Общество

Итоги совещания по строительству высоко-скоростной магистрали

Опубликовано: 27 апреля 2018 года
Строительство высоко-скоростной магистрали "Москва - Казань" обсудили сегодня за круглым столом  «Высокоскоростные железные дороги как драйвер социально-экономического развития регионов страны». Владимирский регион представили директор департамента транспорта и дорожного хозяйства  Александр Романенко и первый замгубернатора  Алексей Конышев.

Алексей Конышев, первый заместитель губернатора Владимирской области: "Очень удачно была выбрана трасса, которая имеет общую протяженность по территории Владимирской области - 251 км. Время в пути до Курского вокзала составит всего 50 с небольшим минут. Причем, основной вокзал во Владимире расположится так, что будет находиться в сторону Суздаля и Иваново, и по сути путешественники  из Москвы до Суздаля, пересев на иной вид транспорта, доберутся буквально за полтора часа. На счет сноса домов - учтены все пожелания".

Круглый стол прошел в формате федерального видеомоста. В конференции приняли участие заместитель генерального директора РЖД Александр Мишарин и федеральные эксперты. Строительство ВСМ  станет проектом номер один не только для регионов, но и для России в целом. Это и тысячи новых рабочих мест, и многомиллионные поступления в областные бюджеты. Но, самое главное, это экономия времени. Высоко-скоростные поезда будут следовать со скоростью 400 км в час. От Владимира до Казани "обещают доставить" за 2,5 часа. На конференции обсудили и вопросы со строительством вокзалов. В 33 регионе их будет 4: в Петушках, Владимире, Коврове и Гороховце. Затронули  и тему сноса домов. Как отметили владимирские участники телемоста: учтены все пожелания жителей.

Александр Романенко, директор департамента транспорта и дорожного хозяйства администрации Владимирской области: "Экспертизу прошел уже и участок и до Владимира, и после Владимира до Нижнего.  Здесь наиболее высокая готовность и проекта, и готовность к строительству".

Екатерина Васильева, Максим Котов



Загрузить ещё