Top.Mail.Ru
Общество

Как привлечь молодежь работать на село

Опубликовано: 28 апреля 2018 года
В  СПК "Гавриловское" Суздальского района  прошла профориентационная встреча  областных чиновников со школьниками и студентами.

Ежедневно гавриловские  коровы  производят   по сорок тонн молока. Местное CПК  - одно из крупнейших  сельхозпредприятий региона  и для многих пришедших на экскурсию школьников и студентов  Суздальского района  этот визит сюда не первый. У Дмитрия Цаплина, к примеру,  здесь работали и  отец, и бабушка с дедушкой. В этом году он  сам заканчивает  колледж  по специальности  механизатор.   

Дмитрий Цаплин, студент суздальского индустриально-гуманитарного  колледжа: "Ну планы какие - пойти в армию, конечно же, отслужить, возможно пойти на высшее образование  и прийти в это учреждение - в СПК "Гавриловское" работать.  Я вроде,  здесь и живу  рядом,  совхоз  хороший. Вот и решил". 

Сегодня в "Гавриловском" трудятся  176 человек  и к молодым специалистам, рассказывает председатель СПК, можно отнести  восемь сотрудников, плюс шесть  студентов  на практике.  То есть потребность в "свежей крови" - большая. На предприятии  надеются, что кто-то из пришедших на экскурсию школьников в дальнейшем  приедет работать в "Гавриловское". Семейным парам  здесь  выделяют   комфортабельные коттеджи - сейчас их в пять, в ближайшие годы планируется построить еще восемь.

Сергей Панкратов, председатель СПК "Гавриловское": "Для молодых людей - если есть приезжие люди, негде жить, у нас есть благоустроеное  общежитие. То есть  мы даем  комнату, они приезжают, начинают работать. Если  человек женится, у него есть семья, оба работают, мы рассматриваем вопрос либо приобретения  жилья для молодой семьи,  либо  по строительству жилья. Вот типа этих коттеджей. Мы эти вопросы всегда будем решать для молодежи в любое время". 

В целом в  регионе  в  сфере сельского  хозяйства заняты двенадцать тысяч человек.  Требуются специалисты  практически по всем профилям - от доярок до зоотехнологов, заявляют в  профильном департаменте. При этом  во Владимирской области всего три  учебных заведения, в которых  учат по сельскохозяйственным  специальностям. За высшим образованием их выпускники едут в Ивановскую академию.  И самое главное здесь сделать так , чтобы им  захотелось вернуться. 

Константин Демидов, директор департамента сельского хозяйства и продовольствия администрации Владимирской области: "Выпускникам вузов мы единовременно выделяем  135 тысяч рублей, выпускникам средних учебных заведений  90 тысяч рублей, кроме того есть программа по субсидированию приобретения жилья на селе  - до 70 процентов от стоимости жилья мы специалистам возмещаем из бюджета.  Программы эти востребованы. Ежегодно у нас  порядка 7-8 человек обращаются за подъемными, порядка 40 семей  получают средства на возмещение стоимости жилья". 

За последние 30 лет  количество  работников сельского хозяйства   во Владимирской области уменьшилось почти  в 40  раз.  При этом, с внедрением новых технологий,  в сопоставимой пропорции выросла и производительность, но нехватка именно молодых специалистов ощущается  очень сильно -  только 10% тружеников села  в регионе моложе 30-ти. 

Никита Тарбеев, Илья Хлудов, "Вести Владимир".

Загрузить ещё
Выберите рассылку