Top.Mail.Ru
Общество

Борьба с безнадзорными животными - вновь в центре внимания

Опубликовано: 16 мая 2018 года
Общественники, чиновники и зоозащитники сегодня в очередной раз попытались найти решение проблемы безнадзорных животных. Поводом для разговора послужил неприятный инцидент во Владимире. Участники дискуссии предложили и ввести обязательную регистрацию домашних животных, и ежегодный сбор на содержание приютов, но в центре внимания оказалось качество отлова бродячих зверей.

Эта милая бездомная дворняга несколько недель терроризировала жителей одного из домов микрорайона Веризино. Сидя целыми днями у подъезда, собака не давала людям спокойно выйти на улицу, огрызалась на взрослых, бросалась на детей и коляски. Жители дома дважды вызывали службу отлова, но «ужаленная» иглой со снотворным, собака всякий раз убегала спать в поле. А потом возвращалась.

Марина Морозова, жительница дома в микрорайоне Веризино: "Она на мужа у меня набросилась, порвала ему сумку. То есть машину паркуем с той стороны дома, она «паслась» у   пятого подъезда. У нас двойной выход, и она то с этой стороны, то с той. Мы машину парковали, он шел с сумкой, она набросилась ему на сумку".

Доведенный до отчаяния, кто-то решил избавить соседей от проблемы. И в выходной день, на глазах у прохожих животное застрелили. Крайняя или вынужденная мера? И что это за служба, что не смогла поймать дворнягу? Про систему борьбы с безнадзорными животными снова говорили за круглым столом. Каждый год в регионе от собачьих зубов страдают где-то четыре тысячи человек. Но местные власти как будто не замечают проблемы.          

Владимир Сипягин, депутат Законодательного собрания Владимирской области: "Те деньги, которые были выделены в 2017 году это, по-моему, порядка 16 миллионов рублей, как мы сегодня видим, использованы были 9 с небольшим миллионов рублей. Казалось бы, деньги есть, можно заниматься данной проблемой, но деньги не востребованы. Причем, как вы правильно говорите, не востребованы именно теми районами, где происходят факты нападения животных на человека".

Деньги на отлов не попросила, например, Судогда, где этой зимой с ранами от собачьих укусов в больницы обратились десятки человек. Или Гусь-Хрустальный, где царит  настоящий разгул уличной собачьей «преступности». Местный приют переполнен, и в этом – корень проблемы отлова, говорят зоозащитники.

Галина Сакулина, председатель Владимирской общественной организации «Зоозащита»: "Когда мы занимались отловом  в 2012 году, еще даже месяц не проработав, я уже поняла, что нам некуда собак отвозить. Ни для кошек, ни для собак нет мест ни в одном приюте". 

Участники круглого стола считают необходимым строить большие – «кустовые» - пункты передержки. По одному на несколько районов. Так во Владимире зоозащитники просят себе участок земли в 30 гектаров в районе рынка «Флора». Приют, если он будет там построен, вместит почти тысячу бродячих животных.

Дарья Давыдова. Андрей Синягин. "Вести-Владимир"

Загрузить ещё